Кабмин рассчитывает получить около 10 млрд долларов от России за вступление в Таможенный союз

Поделиться
Валерий Мунтиян, уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества рассказал о сумме денежных компенсаций, которые надеется получить Украина от России за возможное вступление в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и Россией (ТС).

Чиновник прогнозирует что уже в июле нынешнего года Украина сможет присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза.

«По предварительным расчетам, отмена экспортных пошлин на нефть даст до $3 млрд, на нефтепродукты – около $500 млн, снижение цен на газ до уровня внутрироссийских – $4,5 млрд, компенсация за изменение обязательств Украины перед ВТО – $1,9 млрд. Кроме того, мы будем настаивать на гарантиях объема транзита российского газа по украинской ГТС на уровне не менее 95,8 млрд кубометров», сообщил чиновник в интервью «Коммерсанту».

При этом, В.Мунтиян заметил, что принципиальное согласие российской стороны на выплату компенсаций «однозначно есть», Но переговоры о конкретных условиях еще продолжаются.

Ранее сообщалось, что визит российского премьера Владимира Путина в Киев 12 апреля предположительно будет посвящен вопросу интеграции Украины в ТС.

Официальные лица Евросоюза не раз заявляли, что ЕС не сможет продолжать переговоры об ассоциации и зоне свободной торговли в случае вступления Украины в ТС.

По материалам: "Коммерсант-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме