На следующей неделе в Брюсселе продолжатся переговоры об ассоциации Украины с ЕС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
С 4 по 8 апреля в Брюсселе пройдут очередные раунды переговоров по соглашению об ассоциации Украина-ЕС, как по политической его части, так и о создании зоны свободной торговли.

Украинскую делегацию на переговорах о политической части соглашения об ассоциации возглавит заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, на переговорах о зоне свободной торговли (ЗСТ) – заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

По политической части соглашения это будет 18 раунд переговоров, в ходе которого стороны будут обсуждать вступительную часть документа и его институционные рамки.

По созданию зоны свободной торговли это будет 16 раунд переговоров. Ожидается, что стороны обсудят вопросы предоставления услуг, тарифные предложения, энергетику, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, правила происхождения товаров, устойчивое развитие.

Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что невзирая на согласование 90% пунктов соглашения об ассоциации, включающего создание зоны свободной между Украиной и ЕС, дискуссионными остаются чувствительные для Украины пункты, связанные с квотами на сельхозпродукцию и транспортные перевозки.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, который возглавляет украинскую группу на переговорах по ЗСТ, 26 марта в Брюсселе заявил необходимости поиска компромиссов между Украиной и ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме