Рабочая группа согласовала ряд положений нового закона о выборах в парламент

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах, которую возглавляет министр юстиции Александр Лавринович, провела четыре заседания, согласовав некоторые положения закона о выборах в Верховную Раду. Часть новых норм уже закреплена на бумаге, другая согласована устно и в основных чертах.

О том, каким может быть новый закон о выборах в парламент, пишет Сергей Рахманин в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Как отмечает автор, рабочая группа уже согласовала вопрос об обязательном кворуме: заседание избирательной комиссии будет являться правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

Предварительно согласованы еще три существенные нормы. Во-первых, ошибка в сведениях, подаваемых кандидатом, не будет являться поводом для его снятия с регистрации. Во-вторых, повторное предупреждение, выносимое ЦИК кандидату, не будет означать автоматического снятия с пробега. (До сих пор эти нормы были эффективным оружием борьбы с неугодными политиками). В-третьих, от процесса внесения изменений в списки избирателей в день голосования будут отстранены избиркомы, это будет осуществляться только путем судебных решений.

Кроме того, принято решение об уравнивании прав наблюдателей от политических партий и общественных организаций.

В то же время, принципиально не решен ключевой вопрос - о модели будущих выборов. По словам большинства экспертов, с высокой степенью вероятности в новый избирательный устав будет заложена смешанная модель - 50% будущих парламентариев пройдут в ВР через горнило мажоритарных выборов, еще 50% - через сито партийных списков. Каким будет «фильтр» - 3% или 4%, обсуждается. Будут ли принимать участие в гонке партийные блоки, не дебатируется - лицензию на участие в праздниках волеизъявления станут выдавать исключительно партиям.

«Не до конца понятен вопрос с субъектами выдвижения кандидатов. Изначально предполагалось, что этим правом будут наделяться только партии. Но теперь, вроде бы, власть согласилась и на самовыдвижение. Ей это даже выгоднее - часть заранее, втихую «прикормленных» выдвиженцев в сознании избирателей не будет ассоциироваться с ПР. Но окончательно вопрос не закрыт, отмечает автор статьи», - пишет автор.

Не понятно, будет ли позволено кандидатам одновременно выдвигаться и в одномандатном округе, и по партийному списку. На местных выборах это разрешалось. Но противники такой схемы ссылаются на давнее решение Конституционного суда. Этот запрет может считаться преюдициальным, то есть обязательным для любых выборов народных депутатов.

Есть еще одна спорная норма. Предполагается, что все заграничные избирательные участки будут включаться в состав одного «мажоритарного» округа, который условно «пропишут» по адресу Министерства иностранных дел. С точки зрения организации процесса, ход понятный. С правовой - не совсем. Дело в том, что отныне округа будут «нарезаться», исходя из приблизительной численности избирателей, а не отталкиваясь от количества избирательных участков. Но «мидовский» округ явно будет стоять особняком, поскольку в нем будет гораздо больше избирателей, чем в любом другом. С юридической точки зрения - непорядок. Да и непонятно, как кандидаты, выдвинутые в этом «виртуальном» округе будут вести агитацию и встречаться с избирателями.

Предположительно, окончательный вид законопроект приобретет к концу мая. После чего он будет внесен в парламент от имени президента.

«Каким будет закон в целом, по-прежнему не ясно», - резюмирует автор.

Подробнее читайте в материале Сергея Рахманина «Ложка меда в старых мехах?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме