Марчук прибыл в Генпрокуратуру

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Бывший премьер Украины, экс-секретарь СНБО (1999-2003) Евгений Марчук прибыл в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

«Меня вызвали как свидетеля, но я пока не знаю», - сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что Е.Марчук вызван на допрос в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы.

Как сообщало ZN.UA, кроме Е.Марчкуа в рамках расследования уголовного дела в отношении Л.Кучмы Генпрокуратура допросит экс-председателя СБУ Леонида Деркача (1998-2001), экс-главу администрации президента Виктора Медведчука.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Затем были обнародованы офицера Николая Мельниченко, на основании которых ряд политических сил обвинили президента Л.Кучму в организации устранения журналиста Г.Гонгадзе. При этом Е.Марчука обвиняли в том, он организовал прослушивание кабинета Л.Кучмы. Сам Е.Марчук категорически отвергал это обвинение.

Е.Марчук с 1963 года работал в КГБ СССР. В 1991-1994 - глава Службы безопасности Украины, затем - вице-премьер, первый вице-премьер, а в 1995-1996 - премьер-министр Украины. В 1999 году баллотировался в президенты Украины, однако в промежутке между первым и вторым туром был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны. С июня 2003 года по сентябрь 2004 года - министр обороны.

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе. «Пленки Мельниченко» признаны вещественным доказательством в деле.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме