Сомалийские пираты сменили тактику

Поделиться
© www.bbc.co.uk
Сомалийские пираты практически полностью изменили тактику нападений, перейдя на использование плавучих кораблей-баз, что сделало их менее уязвимыми. Об этом в среду, 30 марта, заявил замгоссекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро.

«Они почти полностью перешли на новую тактику и начали использовать корабли-базы. Этот вид тактики значительно более эффективен (чем размещение баз на берегу), пиратов стало труднее отслеживать и перехватывать», - сказал Шапиро, выступая в Вашингтоне с речью о стратегии США по борьбе с пиратством.

С 2000 по 2007 годы ежегодно совершалось в среднем по 26 нападений пиратов на корабли у побережья Сомали. В 2008 году это число возросло до 111 и достигло 400 в 2009 и 2010 годах, распространившись также на Аденский залив, Красное море и Индийский океан. Только в 2010 году, по данным ООН, около 790 моряков были захвачены в заложники пиратами.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме