Президент Косово ушел в отставку из-за решения конституционного суда

Поделиться
© Vincenzo Cardone / Mabetex Group Agenda Booklet
Президент Косово Бехджет Пацолли ушел в отставку после того, как косовский конституционный суд признал проведенные в феврале 2011 года выборы не соответствующими основному закону государства.

В администрации Б.Пацолли отметили, что президент подчиняется решению конституционного суда, но будет выставлять свою кандидатуру вновь.

Суд нашел два нарушения в избрании Б.Пацолли. Так, в парламенте в момент голосования не было необходимых для кворума двух третей от общего депутатского состава.

Вторая претензия касалась того, что Б.Пацолли благодаря достигнутому с обладающей большинством в парламенте Демократической партия Косово был единственным кандидатом на выборах.

Голосование за Б.Пацолли проходила в три тура. Для победы в первых двух он должен был получить не менее двух третей голосов, однако оппозиция отказывалась утверждать кандидатуру одного из самых богатых косоваров на посту президента Косово. В третьем туре он получил поддержку 62 депутатов из 67 присутствовавших. Всего в косовском парламенте заседают 120 человек.

"Я был президентом 35 дней и я очень горжусь этим", - сказал Б.Пацолли.

Исполнять обязанности президента до новых выборов, дата проведения которых неизвестна, будет спикер парламента Якуп Красники.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме