Правительство увеличит капитал "Родовид Банка" на 3,95 млрд грн

Поделиться
Кабинет министров Украины решил увеличить уставный капитал "Родовид Банка" на 47% в рамках перевода вкладов в государственный "Ощадбанк".

Правительство Украины решило увеличить уставный капитал проблемного Родовид Банка (Киев) на 47%, или на 3,95 млрд грн, - до 12,36 млрд грн в рамках осуществления операции по переводу его вкладчиков в "Ощадбанк".

Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко на пресс-конференции в среду, 30 марта.

"Утверждено постановление (правительством в среду – ИФ), направленное на защиту вкладчиков ("Родовид Банка", – ред.)", - сказал министр.

По его словам, сумма докапитализации "Родовид Банка" соответствует его объему вкладов физических лиц: все они будут переданы в "Ощадбанк".

Кроме того, по словам Ф.Ярошенко, принято решение увеличить уставный капитал "Ощадбанка" на 604 млн грн, или на 4,3%, - до 14,496 млрд грн: его дополнительная капитализация необходима для обеспечения полноценных расчетов с вкладчиками "Родовид Банка".

Докапитализация банков будет проводиться за счет выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа с доходностью 9,5% годовых

По словам главы Минфина, после перевода вкладчиков в "Ощадбанк" Национальный банк Украины наложит ограничение на деятельность "Родовид Банка".

Напомним, что накануне президент Виктор Янукович поручил срочно рассчитаться с вкладчиками «Родовида».

Из остатков же «Родовид Банка» НБУ предлагает сделать так называемый bad bank - структуру, в которой будут аккумулированы все неработающие активы «Укргазбанка», «Киева» и, возможно, банка «Надра».

В 2009 году «Родовид Банк» был докапитализирован при участии государства, в результате чего Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9907% акций банка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме