Азаров: Заявления оппозиции - ложь, фальсификации, демагогия и популизм

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Николай Азаров заявляет об искажении фактов об экономической ситуации в Украине и в мире со стороны представителей оппозиции.

«Все, что мы слышим от оппонентов - это искажение фактов, откровенная ложь, примитивные фальсификации, возмутительная демагогия и популизм. Как можно вести конструктивную дискуссию с такими оппонентами?» - заявил он в среду, 30 марта, открывая расширенное заседание Кабинета министров.

«Но давайте обратимся к правдивой информации. Как выглядит наше правительство на фоне того, с чем имеют дело наши соседи и страны ЕС? Что происходило в прошлом году с ценами в Еврозоне? Стоимость хлеба и молока в странах Восточной Европы (почти все страны региона в Еврозону не входят - ред.) выросла более чем на 20% (в Украине молоко подорожало на 60% - ред.). Даже в стабильной Германии цена хлеба выросла на невиданные 10%. 250-граммовая упаковка масла во Франции с июля подорожала почти на 30% (в Украине почти на 100% - ред.). Литр 2%-го молока в Польше стоил 40 евроцентов, а сейчас - 60. Сахар в Польше буквально на днях подорожал вдвое. И так далее. Это говорится не для оправдания правительства. Это констатация ситуации, которая существует в мире», - сообщил премьер.

«Безусловно, в европейских странах доходы людей несравненно выше. Но зачем же врать людям, что в Украине все дороже, чем в Европе? Что цена хлеба отличается лишь процентами. В каком европейском супермаркете отоваривалась так называемая оппозиция, чтобы делать подобные ложные выводы? Кого они обманывают? Миллионы наших граждан бывают за границей и знают, что в Германии, Франции, Италии, Турции за отдельными исключениями продукты значительно дороже, бензин - как правило вдвое дороже (т.е. по расчетам Н. Азарова - почти 2 евро – ред.), коммунальные услуги в 5-10 раз дороже, чем у нас, проезд транспортом - раз в 5 стоит больше. И если сравнить украинские цены со странами СНГ, где сопоставимый с нашим уровень жизни. Разве не правительственная политика на рынке зерна в условиях критического урожая позволила держать цену на пшеничный хлеб в Киеве примерно на уровне 3,5-4 гривен за килограмм, в то время как в Москве он стоит 11 гривен, в Баку - 9, в Минске - 10, в Ереване - 10 гривен?» - поделился информацией Н.Азаров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме