Поддержка президентской формы правления падает вместе с доверием к Януковичу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Украине постепенно уменьшается поддержка гражданами пропрезидентской формы правления, пик которой фиксировался в апреле прошлого года. Эта тенденция совпадет с падением доверия к действующему президенту Виктору Януковичу.

По данным мартовского опроса Социологической группы «Рейтинг», президентскую и президентско-парламентскую формы правления поддерживают 46% украинцев. В октябре 2009 года пропрезидентскую форму правления поддержали 58% опрошенных, в апреле 2010 года - 61%, в сентябре 2010 года - 50%.

«Эти тенденции близки к повторению динамики изменения доверия к В.Януковичу: в октябре 2009 года полностью или скорее доверяли В.Януковичу 41% граждан, в апреле 2010 года - 55%, в сентябре 2010 года - 39% и в марте 2011 года - 28%», - говорится в сообщении Социологической группы «Рейтинг».

По данным мартовского исследования, 16% опрошенных считают президентскую форму правления оптимальной для Украины, 30% поддерживают президентско-парламентскую форму правления, 21% - парламентско-президентскую, 4% - парламентскую, 4% - диктатуру, а 25% - не смогли определиться по данному вопросу.

Замедлился и рост поддержки пропарламентской формы правления (вместе ответы респондентов по поддержке парламентско-президентской и парламентской форм правления). Так, в октябре 2009 года пропарламентскую форму правления поддерживали 22% опрошенных, в апреле 2010 года - 20%, в сентябре 2010 года - 28% и в марте 2011 года - 25%.

Одновременно растет число граждан, которые не смогли определиться, какая именно форма правления является оптимальной для страны: в октябре 2009 года - 15% опрошенных, в апреле 2010 года - 16%, в сентябре 2010 года - 18% и в марте 2011 года - 25%.

Диктатуру, как оптимальную форму правления, стабильно поддерживают около 4% граждан.

Среди самых больших сторонников усиления президентской власти избиратели Партии регионов и «Сильной Украины», среди наибольших сторонников усиления полномочий парламента - избиратели «Свободы», «Батьківщини» и «Громадянської позиції».

Наиболее выразительный рост поддержки усиления полномочий парламента зафиксировано только на Востоке Украины, усиление полномочий президента – ни в одном из регионов, рост не определившихся - на Донбассе, Юге, Центре, Севере и Западе.

Опрос проводился Социологической группой «Рейтинг» 4 – 14 марта 2011 года методом личного интервью. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме