Взрыв на заводе боеприпасов в Йемене: более 110 погибших

Поделиться
В результате взрыва на заводе боеприпасов, который произошел в Йемене, погибло 110 человек. Спасательная операция еще не завершена и число жертв может возрасти, заявляют специалисты.

В тот момент, когда произошел взрыв, завод грабили местные жители. Неофициальные источники свидетельствуют, что причиной инцидента стала неосторожно выброшенная сигарета.

Накануне этот завод, в числе других ключевых объектов Джаара, был захвачен боевиками «Аль-Каиды». Это произошло на фоне массовых антиправительственных выступлений.

«Похоже, что ни одна сторона не может одержать верх. Так что единственный выход - переговоры. Они должны быть направлены не на разрушение, а на поиск компромисса, смену, а не уничтожение режима», - говорит аналитик Али Сеиф Хассан.

Повстанцы и оппозиция требуют отставки президента Али Абдуллы Салеха, который правит страной уже три десятка лет.

Глава государства заявил о том, что готов передать власть «надёжному преемнику». Однако его переговоры с оппозицией по этому вопросу провалились. Страна живёт в режиме чрезвычайного положения и на грани гражданской войны, так как обе стороны конфликта говорят о своей решимости довести дело до конца.

На этом фоне укрепляют своё влияние экстремисты: на Западе Йемен считается одним из оплотов «Аль-Каиды».

По материалам Euronews

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме