Тигипко заявил, что без «пенсионной реформы» МВФ денег не даст

Поделиться
Вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что без проведения пенсионной реформы Украина не сможет получить от Международного валютного фонда кредитные средства.

«Без принятия пенсионной реформы Международный валютный фонд не будет выделять деньги», - сказал С.Тигипко журналистам в Кабинете министров в среду, 23 марта.

При этом он отметил, что это «не будет трактоваться как остановка программы».

С.Тигипко выразил мнение, что в данном случае действия МВФ будут понятными. «Потому что 3% дефицит бюджета Пенсионного фонда – 3% ВВП в 2010 году. Это огромные деньги. И если мы не дадим ответ на то, каким образом мы уменьшим эти расходы из бюджета, никто нас не поймет, никто кредит давать не будет», - сказал С.Тигипко, подчеркнув, что это может повлиять на все рейтинги страны в мире.

Как известно, так называемая «пенсионная реформа» предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно.

Напомним, что на прошлой неделе президент Виктор Янукович сообщил о том, что он лично «отменил … рассмотрение закона о пенсионной реформе» в Верховной Раде.

Согласно имеющемуся в распоряжении ZN.UA тексту проекта письма украинских властей в адрес МВФ, одним из условий получения Украиной очередного транша кредита МВФ является принятие закона о пенсионной реформе до конца марта текущего года.

Ранее С.Тигипко уже признал, что МВФ выделит очередной транш не раньше апреля.

С.Тигипко также обвинял народных депутатов в саботаже, в связи с затягиванием рассмотрения пенсионного законопроекта.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме