Клюев надеется за три месяца закончить переговоры по ЗСТ с Евросоюзом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев считает, что в первом полугодии этого года Украина закончит переговоры с Европейским Союзом о соглашениях о зоне свободной торговли и безвизовом режиме.

Об этом он сказал во время заседания четвертой сессии Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша, которое проходит в Киеве.

«Мы в первом полугодии фактически закончим переговорный процесс и уже выйдем на финишную прямую – подписание (соглашений) о зоне свободной торговли и безвизовом режиме с ЕС», - заявил А.Клюев.

По его словам, Украина достаточно интенсивно ведет переговоры по этим направлениям. А.Клюев отметил, что есть ряд «проблемных вопросов, которые нужно решить. И это все касается квот на экспорт и импорт продукции АПК, услуг и товаров в ТЭК, в транспорте».

При этом первый вице-премьер добавил, что «не решаемых проблем нет».

Напомним, что А.Клюев возглавляет переговорную группу по ЗСТ с Евросоюзом.

В начале 2011 года Украина активизировала переговоры по ЗCТ с Евросоюзом, надеясь выйти на подписание документов до конца года. В то же время полноценная ЗСТ может заработать не ранее 2013 года.

Ранее премьер Николай Азаров неоднократно выражал недовольство позицией ЕС на переговорах, заявляя о дискриминации украинских товаров.

В то же время представители Европы придерживаются противоположной точки зрения, называя свои предложения «очень щедрыми».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме