Море возле «Фукусимы-1» оказалось радиационным

Поделиться
Морская вода в районе японской АЭС «Фукусима-1», на которой за последние десять дней произошло несколько аварий, оказалась содержащей повышенный уровень радиоактивных веществ. Об этом, рано утром во вторник, 22 марта, сообщил представитель японской компании Tokyo Electric Power Co, которая является оператором АЭС «Фукусима-1».

Так, уровень йода-131 превысил нормы в 126,7 раза, а уровень цезия-134 выше нормы в 24,8 раза. Кроме того, уровень цезия-137 превышает стандарт, установленный государством, в 16,5 раза. Уровень кобальта-58, наоборот, ниже нормы.

Представители TEPCO сообщили, что по их данным, такой уровень соотношения радиоактивных веществ пока не несет непосредственной угрозы здоровью людей.

Забор морской воды, которую проверяли на радиоактивные вещества, был произведен в ста метрах к югу от «Фукусимы-1».

По словам представителей TEPCO, радиоактивные элементы могли быть смыты с территории АЭС и унесены в море дождевой водой. При этом компания подчеркивает, что в настоящий момент еще рано говорить о влиянии, которое может оказать попадание радиоактивных элементов в морскую воду, на рыбу и морепродукты.

Как сообщалось, после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме