Янукович возмущен, что упрощение техосмотра превратили в "грандиозную авантюру"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
"Так, стоимость инициированного изменения водительских удостоверений для выезда за границу составляет около 500 грн. За что? За смену одной бумажки в течение 5-10 минут?, - возмутился президент.

В выступлении на заседании управляющего совета Комитета по экономическим реформам президент Украины подчеркнул, что "сегодня вопрос дерегуляции практически равен борьбе с коррупцией и промедление с выполнением этих задач недопустимо".

Глава государства отметил, что следствием такого промедления является такое позорное явление как неупорядоченность административных услуг.

"У меня складывается впечатление, что их уже предоставляет любой по цене, взятой с потолка. За что вас будут благодарить люди, если вы их заставляете платить за то, что им не нужно", - возмутился В.Янукович, которого цитирует его пресс-служба.

Он отметил, что наибольшее количество посредников сосредоточено именно вокруг Министерства внутренних дел Украины (МВД), Государственного агентства земельных ресурсов и Министерства юстиции Украины.

Глава государства назвал недопустимой ситуацию, когда стоимость отдельных услуг ГАИ, предоставляемых всего в течение нескольких минут, достигает половины месячной заработной платы врача или учителя.

"Так, стоимость инициированного изменения водительских удостоверений для выезда за границу составляет около 500 грн. За что? За смену одной бумажки в течение 5-10 минут?, - подчеркнул президент.

Напомним, ранее Кабмин изъял медицинскую справку из перечня необходимых для прохождения техосмотра документов. Также сообщалось, что Госкомпредпринимательства и Мининфраструктуры согласовали проект указа о единой форме протокола техосмотра.

"Пределы здравого смысла", по убеждению главы государства, достигает также стоимость переоформления документов при продаже автомобиля или замены технического паспорта.

"О какой социальной справедливости может идти речь? Что вы сделали для людей? Требую безотлагательно пересмотреть перечень всех услуг, предоставляемых подразделениями МВД, и в частности - Госавтоинспекцией или их хозрасчетными предприятиями, и привести их стоимость в обоснованного минимума, отменить лишние", - подчеркнул президент.

Детальный отчет о выполнении этой задачи глава государства ожидает получить от главы МВД Анатолия Могилева и первого вице-премьер-министра Андрея Клюева через месяц, подчеркнув, что "это должен быть отчет о законченной работе и конкретные результаты, а не о принятых мерах".

В.Янукович также высказал недовольство тем, что в "грандиозную авантюру" превратили (МВД, - ред.) выполнение его поручения об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмене путевых листов и доверенностей.

"Вместо того, чтобы быстро выполнить поручение президента, что имело бы очевидный и значительный положительный эффект, пока деятельность на этом направлении ознаменовалась двумя громкими, инициированными министерством скандалами - об ограничении срока действия водительских прав и очередную замену государственных регистрационных знаков", - заявил президент.

"Я сегодня перед заседанием встречался с Министром внутренних дел, и я просил бы Ирину Михайловну (Акимову), - в конце концов, я вам двоим это поручение давал - закончить решения этого вопроса. Давайте поскорее. Я жду", - подчеркнул глава государства.

Отметим, что это уже не первое замечание президента главе МВД. Как стало известно ZN.UA, еще в начале января глава государства пригрозил А.Могилеву "красной карточкой", если в ближайшее время он не решит вопрос техосмотра, и милиция и дальше будет его саботировать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме