Фирташ отсудил у венгерской Emfesz 0,5 млрд долларов

Поделиться
© fru.org.ua
Арбитражный суд Торговой палаты в Стокгольме удовлетворил все требования компании «РосУкрЭнерго» и потребовал от венгерской Emfesz выплатить 421 млн долл. и соответствующие проценты за газ, поставленный в 2008-2009 годах, коммерческий кредит в сумме 106 млн долл., а также возместить судебные издержки РУЭ в сумме 3,4 млн фунтов.

Как сообщает пресс-служба подконтрольной Дмитрию Фирташу Group DF, слушания по делу проходили в Стокгольме 6-9 декабря 2010 года и 17-19 января 2011 года. Все встречные иски компании Emfesz были отклонены.

Входящая в состав Group DF компания Centragas Holding AG владеет 50% «РосУкрЭнерго», в которой ее партнером является «Газпром».

100%-ая дочерняя компания Group DF кипрская Mabofi уже долгое время оспаривает продажу ее собственности в Emfesz фирме «Росгаз» за 1 долл.

17 ноября 2010 года Верховный суд Венгрии подтвердил, что национальный регулятор энергетики Венгерский энергетический офис (ВЭО) действовал незаконно, одобрив в апреле 2009 года продажу Emfesz фирме «Росгаз».

ВЭО приостановил с 13 января 2011 года лицензию Emfesz на торговлю газом на период 90 дней. В установленный законом срок до 16 марта 2011 года компания не обратилась к регулятору с просьбой о возврате лицензии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме