Дело о плитке

Поделиться
Неделю назад главное управление Министерства внутренних дел в Киеве завершило расследование уголовного дела о повреждении плитки на Майдане Незалежности в Киеве.

Верховная Рада Украины отказалась принять проект постановления «О необходимости прекращения нарушений должностными лицами правоохранительных органов и руководителями центральных органов исполнительной власти конституционных прав граждан Украины, которые были арестованы или задержаны после того, как они вышли на Майдан Незалежности в Киеве с целью защитить конституционные права на труд субъектов малого и среднего предпринимательства». Соответствующий документ поддержали 119 из 226 необходимых народных депутатов.

Проект постановления предусматривал:

- поручить генеральному прокурору Украины провести срочную проверку действий сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих задержание и арест участников собраний, митингов, шествий и демонстраций, принять соответствующие меры прокурорского реагирования и лично проинформировать Верховную Раду Украины;

- заслушать отчет генерального прокурора Украины и министра внутренних дел Украины по вопросам возбуждения уголовных дел против граждан Украины - участников собраний, митингов, шествий и демонстраций;

- обратиться к президенту Украины с просьбой рассмотреть вопрос относительно соответствия занимаемым должностям высших должностных лиц органов исполнительной власти, в результате работы которых был подготовлен и подан в ВР проект Налогового кодекса Украины №6509.

Неделю назад главное управление Министерства внутренних дел в Киеве завершило расследование уголовного дела о повреждении плитки на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук. По его словам, протокол о завершении досудебного следствия по делу был предъявлен обвиняемым.

Полищук отметил, что по этому делу, расследованному по части 2 статьи 28 (совершение преступления группой лиц), части 1 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах) и статье 293 (групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса, всего обвиняются семь человек. Шестерым из них уже предъявлены обвинения, а один находится в розыске.

По данным пресс-службы ГУ МВД в Киеве, лишь двое из обвиняемых, среди которых и председатель Всеукраинской общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко, ранее не имели проблем с законом, остальные пять человек уже привлекались к уголовной ответственности.

Также Полищук отметил, что не соответствует действительности распространенная в отдельных СМИ информация о том, что максимальное наказание обвиняемым по этому делу может составить лишение свободы на срок до 15 лет. Он подчеркнул, что по основной санкции статьи, по которой предъявлены обвинения - части 1 статьи 194 Уголовного кодекса, минимальное наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), а максимальное - в виде лишения свободы на срок до трех лет.

По словам Полищука, такая информация распространяется обвиняемыми в СМИ для того, чтобы ввести в заблуждение общественность, что якобы за такое незначительное нарушение, как повреждение гранитной плитки, людей хотят посадить в тюрьму на 15 лет. В настоящее время обвиняемые должны начать знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути.

Ранее киевская милиция возбудила уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества во время установки палаток предпринимателями в ходе акции протеста против Налогового кодекса на Майдане Незалежности. Палаточный городок был разбит 22 ноября 2010, с этого дня и по 3 декабря каждую ночь в нем ночевали от 100 до 300 человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме