Российские корабли «Союз» будут возить американских астронавтов на МКС до 2016 года

Поделиться
Российские корабли «Союз» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на Международную космическую станцию как минимум до 2016 года.

Соответствующая договоренность была достигнута между Федеральным космическим агентством России и космическим ведомством США, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Дополнение к контракту между российским и американским ведомствами по программе МКС, действующее с начала 2014 года по июнь 2016 года, предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями двенадцати астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, поиска/спасания при возвращении на Землю.

Кроме того, будет осуществляться доставка (около 50 кг на человека) и возвращение (примерно 17 кг на человека) грузов. Российская сторона также взяла на себя обязательство по удалению отходов из расчета 30 кг на человека.

В связи с завершением программы «Спейс шаттл» ротация экипажей МКС обеспечивается российскими «Союзами». Какие американские космические корабли и когда заменят шаттлы, пока неясно. В создании космических транспортных средств руководство НАСА делает ставку на коммерческие компании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме