Экс-директор Чернобыльской АЭС: Помощь украинских атомщиков Японии не понадобится

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Бывший директор Чернобыльской АЭС (1987-1992) Михаил Уманец считает Япония вряд ли обратиться к Украине за помощью в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1».

Отвечая на вопрос ZN.UA о том, может ли быть полезен уникальный украинский опыт в ликвидации аварии на АЭС, М.Уманец сказал: «Честно говоря, вряд ли. У Японии огромный научный и технический потенциал. Я был на японских АЭС, это очень высокий уровень. Вряд ли они нас пригласят. А ехать, чтобы убирать, отмывать радиацию, мы, конечно, не поедем».

В то же время, по его словам, пока совсем не очевидно, что же произошло на японской АЭС. «Есть два варианта: или это взорвался водород, тогда последствия минимальны, или это начал плавиться реактор, тогда все будет гораздо серьезнее. Пока я не могу сказать однозначно, что же произошло, исходя из поступающих сообщений. Будем ждать развития событий», - сказал он.

«А то, что население эвакуируют - это правильно, а так, как у нас, два дня дурака валяли (после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году)», - отметил М.Уманец.

Напомним, что после разрушительного землетрясения в Японии, на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв. На видеокадрах японского телевидения виден белый дым над реактором и заметно разрушение части стены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме