Кабмин решил, как будут чествовать память покровителя Януковича

Поделиться
© Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua
Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 90-летия со дня рождения летчика-космонавта Георгия Берегового. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №178-р, опубликованном на официальном сайте КМУ 10 марта.

Планируется проведение тематических уроков, фотовыставок, конференций, бесед и лекций в вузах (НТУ "КПИ", Национальном авиационном университете и др.), школах, библиотеках и на предприятиях ракетно-космической сферы.

Также правительство решило ввести в оборот юбилейную почтовую марку и конверт, а также - юбилейную монету, посвященную 90-летию со дня рождения Г.Берегового.

Карловской райадминистрации и Полтавской облгосадминистрации Кабмином поручено установить памятник Г.Береговому на его родине - в селе Федоровка Карловского района, Полтавской области.

Кроме того, правительство поручило Донецкой обладминистрации, Донецкому облсовету и Енакиевскому горсовету проработать вопрос переименования Музея истории города Енакиево в "Музей имени космонавта Георгия Берегового" и создать в музее экспозицию "Сто жизней в одной".

Военный летчик, космонавт, дважды Герой Советского Союза Г.Береговой родился 15 апреля 1921 года. Скончался в 1995 году, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Напомним, именно благодаря обращению в декабре 1978 года Г.Берегового, бывшего тогда депутатом Верховного Совета СССР, в Донецкий областной суд были признаны безосновательными обе судимости (1967 и 1970 годов) будущего президента Украины Виктора Януковича.

Известно также, что впоследствии Г.Береговой помог В.Януковичу стать членом КПСС и сделал его своим помощником и доверенным лицом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме