Бензин А-95 в марте может подорожать до 10 гривен за литр

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта, очевидно, подорожает в рознице до 10 грн/литр и выше, считают во львовском ПАО "Концерн "Галнафтогаз".

По словам пресс-службы компании, даже в настоящее время оправданная средняя цена А-95 в рознице должна составлять уже около 10,20 грн/литр, дизельного топлива - 9,50 грн/литр.

В "Галнафтогазе" также выразили удивление действиям секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины, который рассчитывает рекомендуемые цены на нефтепродукты в рознице.

"В течение января-февраля группа не учитывала в своих расчетах новые ставки акцизов, которые с 1 января выросли почти на 40%", - подчеркнули в компании.

Напомним, секретариат ЭАГ на 1-10 марта определил, что максимальная розничная цена А-95 должна составлять 8,76 грн/литр, в то время как нефтетрейдеры заявляли, о том, что она должна значительно превышать 9,00 грн/литр.

По оценкам директора консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергея Куюна в настоящее время исходя из уровня оптовых цен, бензин А-95 в рознице должен стоить в пределах 9,5-9,8 грн/литр, дизельное топливо - 8,90-9,20 грн/литр. В перспективе украинский А-95 может подорожать до 9,9 грн/литр, дизтопливо - 9,4 грн/литр, считает эксперт.

"Учитывая, что импортные партии бензина традиционно дороже, не приходится исключать, что их стоимость в рознице к концу марта - началу апреля может превысить 10 грн/литр", - добавил он.

По мнению президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука в настоящее время А-95 в рознице должен стоить 9,98 грн/литр, ДТ - 8,97 грн/литр.

По мнению обоих экспертов одна из ключевых причин подорожания топлива в стране - это рост закупочных цен на нефть и нефтепродукты вследствие общего подъема мировых котировок.

Кроме того, Л.Косянчук выступил с критикой в адрес секретариата ЭАГ. "Руководство секретариата экспертно-аналитической группы "от вольного" ставит в нее (формулу расчета рекомендуемых цен - ред.) уровень оптовых цен и плотностей нефтепродуктов, т.е. искусственно занижают уровень цен в рознице", - подчеркнул Л.Косянчук.

С.Куюн также выразил возмущение тем, как рассчитывались рекомендуемые цены в январе. "В январе мы стали очевидцами манипуляций чиновников с формулой объективной стоимости нефтепродуктов, когда по неизвестным причинам и неизвестно кем в Минэнергоугля было решено не учитывать возросший на 40% акцизный сбор", - сказал он.

По данным "А-95", в Украине продолжается рост цен на светлые нефтепродукты. На большинстве основных автозаправочных станций средняя цена самого популярного в Украине бензина А-95 по состоянию на 9 марта уже оторвалась от отметки в 9,50 грн/литр. В частности, на АЗС "ОККО" он в среднем продается по 9,74 грн/литр, WOG - 9,75 грн/литр, Shell - 9.75 грн/литр. На заправках "ЛУКОЙЛ" бензин А-95 в среднем стоит 9,35 грн/литр, ТНК - 9,27 грн/литр.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Минэнергоугля видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты. В то же время он рассказал, что в Украине рост цен на нефтепродукты происходит более плавно, чем на рынках некоторых других стран.

Как сообщалось, стоимость светлых нефтепродуктов на столичных автозаправочных станциях к 9 марта выросла на 10-30 копеек по сравнению с 4 марта. В конце февраля крупнейшие сети АЗС уже повышали цены на 15-20 копеек.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме