Томенко: Администрация президента хочет превратить правительство в консультативно-совещательный орган

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что согласно первому чтению законопроектов о внесении изменений в закон о Кабинете министров и о центральных органах исполнительной власти, Администрация президента из консультативно-совещательного органа превратится в высший орган исполнительной власти, а Кабинет министров, соответственно, фактически в совещательно-консультативный.

Об этом Н.Томенко сказал, комментируя сегодняшние голосования в парламенте. Напомним, в пятницу, 4 марта, Верховная Рада приняла за основу проект закона, который дает президенту право назначать первых заместителей и заместителей министров. За законопроект о центральных органах исполнительной власти в первом чтении проголосовали 262 народных депутата. Кроме того, ВР приняла за основу проект закона, позволяющий президенту увольнять министров без представления премьера. За соответствующий проект изменений в закон о Кабинете министров в первом чтении проголосовали 254 народных депутата.

По словам Н.Томенко, это означает, что «фактически в Украине создается сильная президентская республика». Вместе с тем он назвал парадоксальным, что такую так называемую американскую модель, создают люди, которые всегда позиционировали себя как антиамериканисты. Он отметил, что, если действительно выстраивается американская модель, то было бы логично при таких условиях внести изменения в Конституцию и ликвидировать институт премьер-министра, а президент соответственно станет не только главой государства, но и главой исполнительной власти.

Кроме того, по словам Н.Томенко, очевидно, что эти законы лоббируются не чиновниками, а Администрацией президента, которая борется за свои полномочия и свой статус. Он отметил, что, если и дальше дело пойдет таким образом, то опять станет актуальной старая шутка времен Кучмы - президента, Табачника - главы АП, о том, что Леонид Кучма работает президентом в Администрации президента Дмитрия Табачника, но уже с новыми фамилиями. «Эти законы скорее надо толковать не как укрепление президента, а как укрепление Администрации президента, ведь очевидно, что согласовывать кадровую политику, в частности назначение заместителей министров, будут чиновники, а не президент», - подчеркнул Н.Томенко.

Н.Томенко еще раз подчеркнул, что считает, данный подход вредным, поскольку он нивелирует систему сдержек и противовесов в системе исполнительной власти.

По материалам пресс-службы Николая Томенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме