Фидель Кастро покидает пост первого секретаря компартии Кубы

Поделиться
© lichnosti.net
Фидель Кастро в ближайшие дни покинет пост первого секретаря компартии Кубы.

Как сообщают источники Рейтерс, преемником Кастро на посту лидера кубинских коммунистов станет его младший брат - Рауль Кастро, который уже является фактическим правителем страны. Однако в таком случае пока неясно, кто же станет вторым по значимости лицом в партии (вторым секретарем), поскольку у братьев Кастро нет родственников, которые бы подходили на подобные должности.

Внутрипартийное голосование по кандидатуре первого секретаря запланировано на апрель, хотя первые официальные заявления о кадровых перестановках могут быть сделаны уже в ближайшие дни.

Помимо отставки самого Фиделя Кастро источники ожидают и других важных перестановок внутрипартийной верхушки.

Фидель Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006 году, передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Раулю. С того момента он практически не появлялся на публике, в западной прессе не раз писали о его смерти. Однако Фидель все еще пользуется авторитетом в стране и, в частности, остается первым секретарем кубинской компартии. В последнее время он все чаще стал выходить в свет - давать интервью и выступать на некоторых мероприятиях. 13 августа Фиделю Кастро исполнится 84 года.

По материалам: РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме