Кабмин ищет пути ограничения размеров пенсий действующих пенсионеров

Поделиться
© Товстыженко Андрей, ZN.UA
Правительство ищет пути ограничения размеров пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами. Об этом в среду, 16 февраля, во время парламентских слушаний «Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее совершенствования» заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

По словам политика, правительство в данный момент работает над поиском возможностей внесения данных изменений в проект пенсионной реформы, который находится в парламенте.

В частности, проект закона о пенсионной реформе предполагает фиксирование ограничения максимальных пенсий на уровне 12 минимальных пенсий. Тем не менее, данная норма не должна захватить тех пенсионеров, которые на сегодня уже получают пенсию.

«То, что мы говорили о статье 2 Конституции, многие люди говорили: «Почитайте статью 24, там, где равные возможности у всех украинцев должны быть». Поэтому я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный размер пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине», - отметил Сергей Тигипко.

Кроме того, вице-премьер затронул на парламентских слушаниях вопрос введения более «мягкой» выслуги для военных.

«Во время обсуждения мы получили предложения, что повышение выслуги лет для военных должно быть более мягким. Мы считаем, что увеличение выслуги лет с 20 до 25 лет можно проводить в течение 10 лет, то есть речь идет о поэтапном увеличении этой нормы на 6 месяцев ежегодно», - сказал политик.

Он также напомнил, что второй уровень пенсионной системы может быть введен с 1 января 2013 года.

По материалам пресс-службы Сергея Тигипко

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме