Экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь возобновлен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь возобновлен 4 февраля в 0 часов, сообщил в пятницу первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает его пресс-служба.

По его словам, это стало возможным после окончательного согласования условий контракта между государственными предприятиями «Укринтерэнерго» и «Белэнерго».

Договоренности предусматривают поставки электроэнергии из расчета 2,5 миллиарда кВт/ч в год, сообщил Клюев.

Он также отметил, что достигнута договоренность о взаимовыгодной цене поставляемой электроэнергии, которая рассчитывается по формуле, привязанной к параметрам цены оптового рынка Украины.

Также достигнута договоренность, что электроэнергия, которая была недопоставлена в январе, когда продолжались переговоры, будет поставлена на протяжении февраля и марта.

По словам первого вице-премьер-министра, объекты объединенной энергосистемы Украины полностью готовы обеспечить потребности Беларуси и по своим параметрам, и по складским запасам топлива на электростанциях.

«Расширение сотрудничества экономического сотрудничества выгодно обеим странам – взаимно дополняя друг друга, наши экономики станут более эффективны», - заявил Клюев.

«Беларусь нуждается в электроэнергии, а Украине выгодно поставлять ее, т.к. это дополнительная загрузка целой цепочки предприятий – угольщиков, транспортников и энергетиков, в первую очередь, тепловых электростанций; кроме этого государство получает дополнительную валюту», - отметил он.

Чиновник напомнил, что договоренности о расширении сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере были достигнуты еще осенью 2010 года во время 19-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Отметим, Украина за 12 месяцев 2010 года увеличила производство электроэнергии по сравнению с предыдущим периодом на 8,7%.

Вместе с тем, в январе текущего года производство электроэнергии сократилось на 3%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме