Полномочия Васильева распределят между Портновым и Лукаш

Поделиться
Полномочия бывшего заместителя главы Администрации президента Геннадия Васильева будут распределены между первым заместителем главы АП Еленой Лукаш и заместителем главы АП Андреем Портновым.

Указ об увольнении Васильева президент Виктор Янукович подписал в среду, 2 февраля.

Об этом в четверг, 3 февраля, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Геннадий Васильев меняет должность на мандат».

Решение связано с переходом на работу в парламент. 31 января на согласительном совете Верховной Рады было поддержано требование оппозиции о досрочном прекращении полномочий девяти народных депутатов, перешедших на другую работу, среди которых и Геннадий Васильев.

Соратники Васильева утверждают, что никакой другой причины ухода из АП, кроме обнародованной, в его увольнении нет.

"Я не слышал, чтобы он с чем-то не справился, – сказал изданию первый зампред парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов). – Сейчас проходит процесс сокращения АП, возможно, в этом контексте и произошло увольнение".

Напомним, Геннадий Васильев занимал должность заместителя главы администрации президента с апреля 2010 года. В период его работы в АП был разработан президентский закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", 90% которого, по словам и. о. главы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля ("Наша Украина – Народная самооборона"), "переписано из законопроекта, который подавал Ющенко".

В АП Васильев курировал деятельность всех силовых ведомств, а также вопросы борьбы с коррупцией. По информации издания, после увольнения Васильева его полномочия будут поделены между первым заместителем главы АП Еленой Лукаш и заместителем главы АП Андреем Портновым. Как известно, супруг Лукаш Геннадий Ильяшов возглавляет Службу внешней разведки.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме