Забужко: Гуманитарная политика в Украине определяется по звонку из Кремля

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Известная украинская писательница и общественный деятель Оксана Забужко считает, что «гуманитарная политика в Украине определяется исключительно по звонку из Кремля».

Об этом она сказала «ЗН. Украина», отвечая на вопрос о стратегии и тактике нынешней власти в гуманитарной политике.

«Они, те, кто сегодня «рулит» страной, вообще в школу не ходили, и они искренне верят, что за деньги сегодня можно купить абсолютно все. Так что и разнообразные «рецидивы» вокруг украинского языка, украинской книги - это все продукт их больного ума. Единственный реальный способ удержаться в такой ситуации - не играть в навязанную ими «игру», сохранять здравый смысл, трезвость и чувство юмора», - считает она.

«Власть опускает перед обществом «дымовую завесу». Представьте себе, на днях на сайте Министерства образования и науки «случайно» нахожу сообщение об обсуждении языковой политики в Украине. Причем такое «обсуждение» будто бы продолжается с 29 декабря по 19 января. То есть, без сомнения, намеренно выбран именноновогодний период. Чтобы и опустить эту же «завесу». И как можно меньше писателей присоединились к чрезвычайно важной для них проблеме!», - отметила писательница.

«Что это? Это - тактика «наперсточников». И о какой гуманитарной сфере можно говорить, если для многих представителей нынешней власти это вообще иностранный язык!», - констатировала Забужко.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в статье Екатерины Паньо «Книжное обострение: почему власть воюет с писателями».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме