В США тяжело ранена член конгресса от Аризоны Габриэль Гиффордс

Поделиться
Член палаты представителей конгресса США от штата Аризона демократ Габриэль Гиффордс получила тяжелое ранение во время выступления перед избирателями. Погибли шесть человек, в том числе несколько ее сотрудников. Ранены 13 человек, включая саму Гиффордс.
Член палаты представителей конгресса США от штата Аризона демократ Габриэль Гиффордс получила тяжелое ранение во время выступления перед избирателями. Погибли шесть человек, в том числе несколько ее сотрудников. Ранены 13 человек, включая саму Гиффордс.Огонь из полуавтоматического пистолета на глазах сотен собравшихся открыл мужчина, задержанный на месте преступления и позднее идентифицированный как Джаред Лохнер, 22 лет. Раненную в голову Гиффордс доставили вертолетом в местную университетскую больницу, где ей была проведена срочная операция. Сейчас конгрессмен находится в палате интенсивной терапии. Врачи оценивают ее состояние как очень тяжелое, но не безнадежное. В ту же больницу было доставлено еще девять пострадавших, одна из которых, девятилетняя девочка, скончалась от полученных ран. Как сообщили на условиях анонимности представители властей, Лохнер на первом допросе показал, что действовал в одиночку. Однако шериф округа Пима заявил журналистам, что, по мнению полиции, у него был соучастник, которого сейчас ищут. Лохнер подобрался сзади к выступавшей Гиффордс, не произнеся ни слова, выстрелил в нее и продолжал вести огонь, пока его не скрутили.Восходящая звезда40-летний политик представляет в палате представителей восьмой избирательный округ Аризоны. Она замужем за астронавтом Марком Келли. Гиффордс является членом нескольких комитетов конгресса, в том числе комитета по вооруженными силам и комитета по внешней политике. Джефф Роджерс, председатель местного отделения Демократической партии, заявил, что Гиффордс является «восходящей звездой» в партии и надеялась в будущем стать сенатором от Аризоны. Президент Обама выступил на пресс-конференции в Вашингтоне с кратким заявлением, в котором назвал Гиффордс личным другом и выразил надежду на ее выздоровление.Убийца «вменяем, но душевно не вполне здоров»Полиция выяснила, что Лохнер жил в пяти минутах езды на автомобиле от места трагедии. Накануне покушения он оставил в своем блоге видеообращение, в котором прощался с друзьями и просил их «не сердиться» на него. В других записях он резко критиковал президента Обаму, который, по его мнению, «промывает мозги народу», называл себя «военным рекрутом», а своими любимыми книгами - «Майн Кампф» Гитлера и «Коммунистический Манифест» Маркса и Энгельса. По словам шерифа Кларенса Дупника, Лохнер «вменяем, но душевно не вполне здоров».

По материалам "Би-Би-Си"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме