Границу с Россией украинцы смогут пересечь в 145 местах

Поделиться
© rudenko.kiev.ua
Пункты пропуска, через которые украинцы и россияне смогут пересекать границу, появятся на каждом десятом километре кордона. Об этом в четверг,11 ноября, заявил глава Госпогранслужбы Николай Литвин.

По его словам, в соглашение о безвизовом порядке и в соглашение о приграничном движении были отработаны и внесены изменения.

«Они (изменения, – ред.) предполагают распространить преференции, которые есть у пограничных районов на все области, с украинской и с российской стороны», - пояснил Литвин.

По мнению главы Госпогранслужбы, это позволит гражданам областей возможность пересекать границу в любом пункте пропуска, в том числе и в местном.

«Это очень выгодно. Согласно соглашения между Украиной и РФ, на украино-российской границе должно быть обустроено 145 местных пунктов пропуска. Если считать вместе с автомобильными международными, межгосударственными пунктами пропуска, то это на 10 километров будет один пункт. Этого достаточно чтобы было очень удобно пересекать границу», - подытожил Литвин.

Напомним, ранее губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что Украина предложит жителям приграничных территорий специальные карточки, которые позволят в считанные секунды при помощи спецоборудования идентифицировать человека.

Вместе с тем с 2011 года Государственная таможенная служба намерена начать внедрение централизованного видеонаблюдения за сотрудниками таможенных пунктов пропуска. В первую очередь такая система будет вводиться на таможенных пунктах пропуска с наибольшим товарооборотом. 4 октября президент России Дмитрий Медведев предложил унифицировать работу таможенных и пограничных служб РФ и Украины для более комфортного режима пересечения границы гражданами двух стран.

По материалам Комментарии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме