На выборах мэра Львова победил Садовый, в горсовет – «Свобода»

Поделиться
© city-adm.lviv.ua
Львовская городская избирательная комиссия объявила результаты выборов городского головы и в горсовет по партийным спискам.
Львовская городская избирательная комиссия объявила результаты выборов городского головы и в горсовет по партийным спискам.Согласно данным комиссии, действующий мер Андрей Садовый на выборах 31 октября набрал более 121 тысячи голосов, народный депутат от Партии регионов Петр Писарчук – 65,5 тысячи, представитель ВО «Свобода» Юрий Михальчишин – 27 тысяч голосов, кандидат от партии «Украина соборная» Владимир Гирняк – 21 тысячу голосов. Не поддержали ни одного из кандидатов 14,7 тысячи избирателей. Как сообщил журналистам председатель комиссии Игорь Слипецкий, итоговой протокол с полными данными, будет готовы в течение нескольких ближайших часов. Тогда же будет известен и процент голосов, отданный за каждого из кандидатов. Также он не смог сказать, сколько партий проходит на выборах в горсовет, рекомендуя дождаться итогового протокола. Согласно оглашенным на заседании данным, за ВО «Свобода» проголосовали 80 000 избирателей, за «Фронт перемен» – 28 600, Партию регионов – 22 800, «Наша Украина» – 13 900, Республиканскую христианскую партию – 12 900, «Пора» – 12 000, «Украина соборная» - 10 500, Народный Рух Украины – 9500. Процесс объявления результатов сопровождался заявлениями двух членов комиссии, которые обвиняли горизбирком в нарушении закона. Как заявила член комиссии Светлана Александрова, нарушение состояло в том, что результаты были обнародованы с бумажки, хотя закон предусматривает составление итогового протокола с подписями членов комиссии, а потом – его объявление. Также она заявила, что комиссия отклонила все жалобы, поступившие в ее адрес, хотя значительная часть этих жалоб были обоснованными и их детальное рассмотрение могло бы повлиять на конечный результат выборов. Кроме того, председатель горизбиркома Слипецкий рассказал журналистам, что он обратился с заявлением в правоохранительные органы в связи угрозами в свой адрес. Отвечая на вопрос журналистов, он признал, что в заявлении указал, ему угрожал лидер львовской городской организации Партии регионов Игорь Гладыш. Гладыш категорически отверг заявления руководителя горизбиркома и сказал, что узнал каких либо угрозах в адрес председатель избиркома от сотрудников милиции, которые приехали к нему за объяснениями. Гладыш сказал, что в ближайшее время обратится в прокуратуру по поводу заявлений Слипецкого. Напомним, что в рамках масштабных фальсификаций на местных выборах 31 октября за кандидата от Партии регионов Петра Писарчука на одном из участков Львова «проголосовали» сразу 2332 избирателя, хотя бюллетени получили всего 1235 человек.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме