Газ без скидки: В 2011 году цена российского топлива для Беларуси поднимется на треть

Поделиться
Цена газа для Беларуси с 2011 года составит около $250 за 1000 кубометров в зависимости от колебаний цены на нефть. Об этом 15 сентября сообщают российские СМИ, со ссылкой на источник в газовой отрасли.
Цена газа для Беларуси с 2011 года составит около $250 за 1000 кубометров в зависимости от колебаний цены на нефть. Об этом 15 сентября сообщают российские СМИ, со ссылкой на источник в газовой отрасли. Таким образом, по сравнению с ожидаемой средней ценой в 2010 году ($186), газ подорожает примерно на 35%. Столь значительный рост будет возможен за счет отмены понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене. Как сообщается, в будущем году Россия и Беларусь будут работать в рамках контракта, без дополнений, которые обычно предусматривают понижающие коэффициенты. Источник также отметил, что из-за роста цены на газ может быть повышен тариф на его прокачку по территории Беларуси. Ставка транзита может составить более $2 за 1000 кубометров на 100 километров. Сейчас она составляет $1,88. С 2008 года цена на газ для Беларуси рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этим расчетам, скидка на топливо для Минска в 2008 году составляла 33% по отношению к европейской цене, в 2009 году – 20%, а в 2010-м – 10%. По факту, в 2009 году российский «Газпром» из-за кризиса согласился поставлять топливо белорусам со скидкой в 30%. Напомним, 15 июня президент России Дмитрий Медведев заявил, что у Беларуси есть пять дней на то, чтобы рассчитаться с «Газпромом» - в противном случае компания вынуждена будет ограничить поставки топлива. Долг Минска перед «Газпромом» на $200 млн возник из-за того, что Беларусь платила за газ не по контрактной цене, а по ценам прошлого года. Уже 21 июня «Газпром» начал ограничивать поставки газа в Беларусь, а президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в ЕС, пока «Газпром» не вернет долг за транзит топлива по территории республики. Позднее, 23 июня Беларусь вернула долг, а утром 24 июня «Газпром» решил возобновить поставки топлива Минску. Позднее стороны урегулировали вопрос оплаты транзита российского газа через территорию Беларуси.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме