Лавринович: Никакой политреформы не было

Поделиться
Глава Минюста Александр Лавринович считает, что в реальности политреформа в Украине не проводилась. Об этом он заявил в эфире канала "ICTV".
Глава Минюста Александр Лавринович считает, что в реальности политреформа в Украине не проводилась. Об этом он заявил в эфире канала "ICTV"."Никакой политреформы в Украине не было. Были непродуманные, хаотические изменения Конституции", - заявил он. Министр также подчеркнул, что речь идет не о признании неконституционными внесенных в Основной Закон поправок, а о признании неконституционной процедуры принятия этого решения. Отвечая на вопрос, почему Лавринович молчал об этом в 2004 и в 2006 годах, когда он был министром юстиции, и что сейчас поменялось в его позиции, глава Минюста сказал: "Ничего". "В декабре 2004 года министр юстиции Украины А.Лавринович не имел никакого отношения к тому, что происходило со внесением изменений в Конституции. Более того, (я – ред.) даже проекта не видел вообще", - сказал он. Напомним, ранее Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными. Также сообщалось, что в Конституционном суде идет подготовка решения об отмене политреформы 2004 года. Суд готовится зафиксировать факт нарушения статьи 159 Конституции Украины и на основании статьи 152 той же Конституции признать закон N2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным. Ранее КСУ начал проверку политреформы 2004 года на конституционность. Конституционное представление в КСУ было подано за подписью 252 народных депутатов. В Партии регионов аргументировали решение обратиться в суд желанием проверить, все ли в порядке с действующей редакцией Конституции Украины. В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты подписались под представлением в КСУ не для того, чтобы отменить политреформу, а для того, чтобы продолжить ее.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме