Российского хакера обязали вернуть миллионы, украденные у Royal Bank of Scotland

Поделиться
В Санкт-Петербурге к условному сроку приговорен 29-летний хакер, которого признали виновным в краже более $9 млн у клиентов одного из американских отделений британского банка Royal Bank of Scotland. Об этом 8 сентября сообщила петербургская прокуратура.
В Санкт-Петербурге к условному сроку приговорен 29-летний хакер, которого признали виновным в краже более $9 млн у клиентов одного из американских отделений британского банка Royal Bank of Scotland. Об этом 8 сентября сообщила петербургская прокуратура.Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 275 млн рублей. Суд установил, что в 2008 году коммерческий директор интернет-магазина «Айти-Информ» Виктор Плещук в составе организованной группы взломал компьютерную сеть филиала платежной системы RBS WorldPay в Атланте и скопировал сведения о владельцах платежных карт и их пин-коды. С использованием этих данных были изготовлены поддельные банковские карты, и в течение 12 часов деньги были сняты в двух тысячах банкоматов по всему миру. Плещук признался в совершенном преступлении и был приговорен к шести годам заключения условно и испытательному сроку в четыре года. По данным американских правоохранительных органов, в группу хакеров также входили гражданин Эстонии Сергей Цуриков, гражданин Молдавии Олег Ковелин и некий «хакер 3». Цуриков и Ковелин были задержаны в Эстонии в ноябре 2009 года, а августе 2010 года Цуриков был экстрадирован в США, где его взяли под стражу по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Цуриков не признает себя виновным. По предъявленным обвинениям ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до $3,5 млн. Аналогичные обвинения заочно предъявлены также Плещуку, Ковелину и «хакеру 3». Министерство юстиции США хочет, чтоб и остальные участники преступления предстали перед американским правосудием.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме