Разрушительное землетрясение на Гаити вызвал неизвестный ученым разлом

Поделиться
Разрушительное землетрясение на Гаити, в результате которого в начале 2010 года погибли сотни тысяч людей, было вызвано процессами, происходящими в ранее неизвестном разломе земной коры.
Разрушительное землетрясение на Гаити, в результате которого в начале 2010 года погибли сотни тысяч людей, было вызвано процессами, происходящими в ранее неизвестном разломе земной коры.К такому выводу пришли американские ученые из университета Пердью в штате Индиана. По их словам, это событие может быть первым признаком наличия в Карибском бассейне большой сейсмической зоны. Через гаитянскую столицу Порт-о-Пренс проходит разлом Энрикильо-Плантэйн-Гарден. Именно на него изначально возлагали вину за январскую трагедию. Однако теперь, по словам ученых, они располагают свидетельствами того, что этот разлом не имел отношения к подземным толкчам. При этом, как отметил Эрик Кале из университета Пердью, землетрясение в январе этого года было куда более сложным, чем считали до сих пор. Первым признаком этого, по словам американского специалиста, стало то, что вдоль разлома Энрикильо не было обнаружено никаких разрывов земной поверхности. Выяснив это, геологи стали изучать другие разломы и трещины в земной коре, сдвиги которой могли привести к толчкам огромной силы. Воспользовавшись самыми современными техническим средствами - в том числе радаром и системой глобального позиционирования GPS, - доктор Кале и его коллеги сумели продемонстрировать, что «структура сдвигов была не сравнимой со скольжениями, наблюдаемыми в вертикальных разломах, таких как Энрикильо». Дальнейшие расчеты показали: объяснить произошедшее можно, лишь если соотнести этот сдвиг с разломом, который - если двигаться с востока на запад - идет как бы по касательной к Энрикильо, а затем поворачивает на 60 градусов к северу. Этот ранее не нанесенный на карту разлом привлек внимание ученых лишь благодаря самому землетрясению, хотя теперь они предполагают, что он может быть составной частью большой системы сейсмических разломов. Поиски и изучение этой системы являются чрезвычайно важной ступенью в процессе определения «долгосрочного уровня опасности для Гаити». «Сдвиги в разломах во время землетрясения меняет уровень риска в регионе в той степени, в которой этот уровень зависит от местонахождения разлома, геометрии и сдвига, - рассказал ученый. - В некоторых районах риск может слегка увеличиться, в других - уменьшиться. И сейчас мы пытаемся понять, какими могут последствия для южного Гаити». Напомним, землетрясение на Гаити произошло в январе 2010 года. Эпицентр подземных толчков находился рядом со столицей страны городом Порт-о-Пренс, который был фактически стерт с лица Земли. В результате удара стихии погибли более 200 тысяч человек, а почти 1,5 миллиона остались без крова.

По матераилам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме