Глава Чечни Рамзан Кадыров не желает быть президентом

Поделиться
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров принял решение изменить название своей должности с президента Чечни на какое-либо другое, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров принял решение изменить название своей должности с президента Чечни на какое-либо другое, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.По мнению Кадырова, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. «Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.», - заявил глава ЧР журналистам в Грозном 12 августа. С соответствующим предложением Кадыров перед тем, как уйти в отпуск, обратился к парламенту республики. Также он отметил, что примет любой обозначающий главу республики термин, кроме президента. «Я предложил Парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент»», - сказал Кадыров. «Хочу напомнить, что я с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий. Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть Конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями», - подчеркнул глава Чечни. В пресс-службе также сообщили, что Кадыров впервые берет отпуск и намерен провести эти дни в молитвах, посещая святые места и занимаясь благотворительностью. Напомним, институт президентства в Чеченской республике был введен в 2003 году, первым ее президентом стал отец Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров. Вторым президентом после смерти Кадырова в 2004 году стал Алу Алханов, а в 2007 году этот пост занял Рамзан Кадыров. Чечня - не единственный субъект Российской Федерации, глава которого называется президентом. В частности, такая должность существует в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Башкирии, Бурятии, Татарстане и Дагестане. Отметим, что в некоторых субъектах РФ уже произошла смена должности президента на какую-либо другую. Так, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов с 2004 года официально именуется главой республики, а не президентом.

По материалам пресс-службы президента и правительства ЧР

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме