Президент Форума издателей во Львове Александра Коваль: Amor librorum nos unit

Поделиться
Как известно, с 16 по 19 сентября во Львове состоится традиционный Форум издателей. Акция давно вышла за рамки чисто городского мероприятия...

Как известно, с 16 по 19 сентября во Львове состоится традиционный Форум издателей. Акция давно вышла за рамки чисто городского мероприятия. Это уже, считай, событие общеукраинского, а то и международного масштаба. В эксклюзивном интервью «ЗН» президент форума Александра Коваль рассказала об особенностях нынешней акции, гостями которой станут Януш Леон Вишневский, Юрий Андрухович, Мария Матиос, Андрей Курков и другие литературные звезды. Собственно говоря, в программе значится порядка 340 мероприятий. И более 300 гостей из 24 стран мира.

— Александра, в чем особенность грядущего форума по сравнению с предыдущими? Учитывая и полосу экономического кризиса, и смену векторов-«формаций», которую мы сегодня наблюдаем в обществе?

— Каждый год думаю: какие же особенности могут быть у нынешнего Форума издателей? Ведь и издатели в общем-то те же, и авторы, и место... Но — каждый раз это новый калейдоскоп событий и фейерверк эмоций. Сначала издатели думают — ехать или не ехать, потом ведутся дискуссии: мол, кризис, все дорожает, люди книги не покупают... Потом начинают друг другу рассказывать, что в этом году точно не поедут… И все же едут. Радует то, что автомобили становятся все более высокого класса, что все больше издательств проводят в дни форума корпоративные вечеринки, а это значит, что они любят форум, Львов и наслаждаются здесь жизнью.

Львовяне вроде бы тоже говорят, что уже нет смысла вливаться в форумную толчею, ведь с книжной торговлей во Львове становится все лучше. Но понемногу собирают деньги и готовы идти покупать, смотреть и слушать. На самом деле мы не знаем, от чего зависит спрос на книги: в Украине не проводились социологические исследования и нет статистики. О необходимости исследовать чтение на этот раз будем говорить профессионально — дискуссию инициировало московское издательство «О.Г.И.». (Кстати, именно оно сформировало всю программу мероприятий россиян на форуме, что для посвященных служит гарантией высокого качества.) К участию приглашены ведущие специалисты московской социологической компании «Левада-центр», а также замглавы Федерального агентства РФ по печати (в Украине нет аналогичной правительственной структуры, занимающейся только книгоизданием и печатными СМИ) В.Григорьева. Кто будет с нашей стороны? Хороший вопрос, ведь исследований не было, и у специалистов, если они есть, нет данных для анализа и выводов. Впрочем, надеемся, что дело сдвинется с места.

Ввиду кризиса мы усилили профессиональный блок. Наш бизнес-форум сейчас состоит из восьми различных мероприятий — дискуссий, семинаров, тренингов, которые должны помочь владельцам и менеджерам издательств не только пережить сложные времена, но и вырваться вперед.

Во Львов приезжает один из известнейших консультантов по менеджменту Адриан Сливоцкий (США) и бизнес-тренер из Литвы Дарюс Радкявичус. Семинары и тренинги проведут консалтинговые компании «Контракты-Аудит» и Nexia DK.

Из-за кризиса — больше развлечений и концертов, а в следующем году их станет еще больше...

Интересные неожиданности обещает книжный конкурс «Лучшая книга Форума». Кроме традиционных наград — от самого Форума издателей — в этом году можно ожидать много наград от партнеров: фонда «Украина 3000», газеты «Зеркало недели», холдинга эмоций «!Фест», компании «Кока-Кола Украина».
Хочу обратить внимание также на наш сайт www.bookforum.com.ua — он работает интенсивнее, чем в прошлые годы, на нем стало больше хорошо структурированной информации.

— Какие риски и трудности, связанные с инфраструктурой Львова, его нынешним обликом, могли бы сегодня помешать проведению форума на самом высоком — европейском — уровне? Речь идет и об отелях, и о здании, где пройдут мероприятия.

— Жители Львова, а также туристы, посетившие наш город в августе — в начале сентября, наверное, единогласно будут утверждать, что крупное мероприятие, коим является Форум издателей, сейчас во Львове провести невозможно... В городе продолжается интенсивный ремонт нескольких больших путепроводов. Кто не видел львовские пробки — не поверит! От оперного театра до отеля «Жорж» едешь 40 минут, а пешком — 10...

Но городские власти обещают, что уже к 15 сентября две самые критические для города точки — площади Галицкая и Осмомысла — будут открыты. Правда, одновременно начнется ремонт улиц Сахарова и Городоцкой.

Что касается гостиниц — это действительно проблема Львова (как и других украинских городов). Катастрофически не хватает отелей туристического класса! И участников форума, и посетителей было бы значительно больше, если бы стоимость проживания не превышала 100—150 грн. в сутки. Во Львове есть и такие места. Но желание остановиться там исчезает, когда узнаешь об условиях проживания. Поэтому большинство посетителей из других городов либо приезжают на один день, не давая возможности на них заработать, или же останавливаются у знакомых. У нас открылось несколько новых бутиковых отелей. Они чрезвычайно уютные, но цены... не слишком гуманные (хотя, как утверждают владельцы, обоснованные), а потому проблемы с поселением участников Форума издателей они решить не могут (хотя и пытаются помочь). В частности, хочу поблагодарить владельцев и топ-менеджеров отелей «НТОН», «Вольтер», «Дворжец», «Шопен», «Эдем», «Спутник», «Цитадель», «Опера», «Леополис», которые предоставили нам хорошие скидки для поселения почти 300 писателей из Украины и 24 стран мира. Благодаря такому сотрудничеству можно развивать в городе качественные туристические услуги. И тогда поток туристов неустанно будет возрастать. Уступив в малом — получишь большое.

Остается нерешенной и проблема современного экспоцентра. Она касается не только развития Форума издателей, но и всего приграничного бизнеса. Экспоцентр, в котором будут проходить выставки, конференции, бизнес-форумы, концерты и развлекательные шоу, привлечет в наш регион и капиталы, и туристов. Сначала говорили, что экспоцентр построят одновременно со стадионом к Евро-2012, а теперь — что нужно немного подождать...

— Кто-то из представителей властей (в частности местных) помогает форуму, понимает его значимость не только для города, но и страны?

— Сотрудничаем с областной властью с 2003-го, с городской — с 2005 года. Причем с каждым годом сотрудничество становится все интенсивнее. Сначала нам выделяли небольшие средства на проведение отдельных мероприятий форума. Потом средств стало больше. Теперь уже говорим не столь о финансировании мероприятий, сколько о реализации в городе и области комплексных программ поддержки и развития чтения, которые будут не разовыми, а постоянно действующими, стратегическими. Эта перспектива меня воодушевляет. Я уверена, что программа обязательно будет реализована при любом составе депутатского корпуса. Городской голова Львова Андрей Садовый понимает значение Форума издателей для Львова. С главой ЛОГА Василием Горбалем еще не было возможности пообщаться, но его первый зам Мирон Янкив, поддерживавший наши инициативы в непростые 2003—2004 гг., продолжает это делать и теперь. Не исключаю, что и Львовской области удастся внедрить пилотную региональную программу поддержки чтения.

— Какая предварительная картина — гости, участники, литературные звезды — вырисовывается уже сейчас? На какие акции прежде всего вы бы посоветовали обратить внимание львовянам и гостям города?

— Вырисовывается кое-что действительно интересное. Чрезвычайно насыщенная программа у россиян (Юзефович, Рубинштейн, Левада-центр, группа «Аукцыон» и еще два десятка мероприятий, включая открытую лекцию владельца Альфа-банка Михаила Фридмана — это большая неожиданность). Традиционно интересно представлены поляки и балканцы, по одному гостю из Великобритании, Германии и Франции.

Замечательную выставку, а также международную культурологическую дискуссию о толерантности представило посольство Литвы. Впервые представлены авторы из Армении, ЮАР, Сингапура. Если так пойдет дальше — спустя 10—15 лет будут гости со всего мира, в том числе многие литературные звезды. Пока что они Украиной не очень заинтересованы — из-за малых тиражей их книг. Почему? Это тема другой беседы. А между тем к нам приезжают Януш Леон Вишневский в статусе звездного гостя, Адриан Сливоцкий и о.Ксаверий Кнотц в качестве почетного гостя, Марек Краевский, Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Мария Матиос, Андрей Курков, Леонидас Донскис, Ольга Богомолец.

— Немного о статистике: количество акций в рамках форума, приблизительное количество ожидаемых гостей. Есть ли определенные прогнозы по поводу реализации книг в рамках форума?

— На сегодняшний день: 791 зарегистрированный участник, 342 мероприятия в программе, 312 гостей из 24 стран мира. Количество аккредитованных журналистов — уже более 300.

— В какой степени бренд Львовского форума известен сегодня в мире?

— Благодаря участникам литературного фестиваля о нас хорошо знают в литературных кругах России, Польши, Сербии, Хорватии, Чехии, Литвы, Латвии, Германии, Австрии, Швейцарии. Нас приглашают на другие фестивали. В этом году наша представительница побывала в Эдинбурге, есть перспектива развить сотрудничество. Но это долгий и трудный путь. Фестивалей в Европе много, они имеют мощное финансирование, не только покрывают авторам все издержки, но и выплачивают гонорары, поэтому конкурировать с ними нужно, но пока непонятно как. В Украине большего литературного фестиваля нет, и не думаю, что подобный появится в ближайшем будущем, ведь одних денег для этого маловато. Мы знаем, что и как нужно делать, поскольку это подсказывает любовь — к литературе, к книгам, к людям. А координатор литфеста Грицько Семенчук — просто единственный и неповторимый!

Партнеры форума: «Техника для бизнеса», волонтерское движение «Студент за студента», «Зеркало недели», «Корреспондент», «Главред», «Контракты», «Бизнес». Сайт форума: www.bookforum.com.ua

ОСОБОЕ СОБЫТИЕ. В рамках Форума издателей во Львове газета «Зеркало недели» определит и своего литературного фаворита. Специальная награда — «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» (диплом и денежная премия) — автору, который, по мнению редакции, не только показывает высокое художественное мастерство в своих произведениях, но и определяет градус гражданского сознания в обществе, его нравственности и достоинства. Имя избранника «ЗН» будет объявлено на торжественной церемонии награждения победителей форума.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме