ВРЕМЯ — ВПЕРЕД

Поделиться
Измерение времени в спортивных играх в последние годы приобрело настолько интересный характер, что вполне можно ожидать появления любопытнейшей диссертации на эту тему...

Измерение времени в спортивных играх в последние годы приобрело настолько интересный характер, что вполне можно ожидать появления любопытнейшей диссертации на эту тему. В футболе, скажем, давно уже и безуспешно предлагают отобрать из цепких судейских рук секундомер и поручить это тонкое дело каким-нибудь людям, не связанным еще и необходимостью бегать, все замечать и свистеть. А судейская футбольная практика дошла уже на крупнейших европейских и мировых турнирах до того, что прибавление лишних десяти минут не считается нарушением и никак не наказывается.

В таких популярных играх, как хоккей и баскетбол, хронометраж проводится вроде бы весьма тщательно, что не избавляет эти виды спорта от странных случаев, когда время матча заканчивается только после того, как хозяева поля победят или сравняют счет.

Недавно Федерация баскетбола Украины получила повод для размышлений на тему о потерянном времени. 12 января матч лидера чемпионата Украины среди женских команд - киевского «Динамо» и киевского клуба университета физкультуры «ТДК-СКИФ» был без особой необходимости закончен чуть ли не за десять минут до истечения положенного по правилам времени. Проверка, проведенная по просьбе спортклуба «ТДК» спортивной редакцией телевидения, показала, что в первом тайме «недостача» чистого времени составила 5 минут 12 секунд, а второй закончился на 14-й минуте чистого времени. Напомним, что в баскетболе чаще всего продолжительность игры составляет два тайма по двадцать минут чистого времени.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме