Возрастной ценз для усыновителей

Поделиться
Положение Семейного кодекса Украины о том, что разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может превышать 45 лет, не противоречит Конституции Украины...

Положение Семейного кодекса Украины о том, что разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может превышать 45 лет, не противоречит Конституции Украины. Такое решение огласил председатель Конституционного суда Андрей Стрижак по делу об обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой о несоответствии Конституции статьи 211 Семейного кодекса Украины.

В решении КС речь идет о том, что определенное законом требование к разнице в возрасте между усыновителем и ребенком — одинаково обязательно для всех лиц, желающих усыновить ребенка. Фактически это требование касается возможности усыновления ребенка определенного возраста, а потому не нарушает принцип равенства граждан перед законом, закрепленный статьей 24 Конституции Украины.

Таким образом, Конституционный суд пришел к выводу, что установленная законом разница в возрасте между усыновителем и ребенком — конституционна.

Как заметила судья-докладчик по этому делу Мария Маркуш, Конституционный суд исходит как раз из интересов ребенка. Ведь, по мнению судьи, престарелые лица не всегда могут обеспечить надлежащее воспитание ребенка, уделить ему должное внимание, ведь после достижения пенсионного возраста сами могут быть нетрудоспособными.

Вместе с тем М.Маркуш заметила, что, наверное, было бы целесообразно законодателю думать над установлением определенной альтернативы, исключения при определенных обстоятельствах для отдельных категорий лиц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме