Украинцы считают агрессорами и Россию, и Грузию

Поделиться
Большая часть украинцев считают агрессией как действия России в отношении Грузии, так и действия Грузии в отношении Южной Осетии...

Большая часть украинцев считают агрессией как действия России в отношении Грузии, так и действия Грузии в отношении Южной Осетии. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного экспертами центра «Тейлор Нельсон Софрез Украина» по инициативе «Зеркала недели».

44,4% участников исследования считают шаги, предпринятые Россией в отношении Грузии, агрессией против независимого государства. 41,4% убеждены, что речь идет исключительно о миротворческой операции. Затруднились ответить 14,3% респондентов.

При этом агрессором Российскую Федерацию называют 72,9% жителей западных областей, 62,5% населения Киевского региона и 58,5% представителей Центра. В свою очередь, миротворчеством действия армии РФ склонны считать 67,1% обитателей Юга (в отдельно взятом Крыму эта цифра составляет 73,2%) и 52,2% на Востоке.

Тезис об агрессии россиян разделяет 60% респондентов в возрасте 18–19 лет. Мнение о миротворческой миссии армии РФ — 52,3% тех, кому за 60.

Основной целью операции России на территории Грузии 39% опрошенных считают защиту интересов российских граждан. Такое мнение присуще всем возрастным категориям — от 31,1% из числа 20–29-летних до 50,6% из числа тех, кому за 60.

В то же время 34,5% опрошенных убеждены, что конечным замыслом России является установление контроля над Грузией, необходимого для срыва планов строительства альтернативных нефте — и газопроводов, идущих из Азии в Европу в обход России. Такого мнения, в частности, придерживаются 51,6% жителей Запада и 45,8% киевлян.

На третьем месте по популярности версия о стремлении россиян при помощи военной силы воспрепятствовать вступлению Грузии в НАТО. Этот вариант ответа выбрали 26,3% респондентов. Абсолютное меньшинство сторонников данной версии проживает в Крыму — 15,5%, абсолютное большинство — в столице (38,3%).

Применение Грузией военной силы в Южной Осетии как акт агрессии расценило более половины респондентов — 50,9% (в Крыму подавляющее большинство — 74,6%, на Западе — 27,1%). Количество тех, кто назвал боевые действия, развязанные Тбилиси, необходимым шагом для сохранения территориальной целостности Грузии, меньше — 38,3% (64,9% в западных регионах, 46,7% среди жителей Киева и 44,5% среди представителей центральных областей).

Вместе с тем, только 19,5% респондентов назвали решение Михаила Саакашвили о применении силы в Южной Осетии нормальной реакцией на обстрел осетинской стороной грузинских сел. В этом случае территориальный разброс составил от 22,5% в Центре до 17,6% на Востоке.

Неоправданной эмоциональной реакцией на провокации со стороны России подобные действия посчитало 57,4%. Это мнение более половины респондентов во всех регионах Украины: 61,5% в Центре, 60% в Киеве, 58% на Западе, 56,3% на Востоке и 53,5% на Юге.

В ходе социологического исследования, проведенного 19–22 августа 2008 года при помощи телефонного опроса, были проинтервьюированы 1200 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в городах с населением свыше 20 тысяч. Уровень погрешности не превышает 3%.

Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина «Если завтра война?» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме