ГЕНИЧЕСК — ГОРОД «ХЛЕБНЫЙ»

Поделиться
Южный городок с прилегающей оздоровительной зоной характеризуют, как правило, эпитетами «курортный», «солнечный», «рыбный» и пр...

Южный городок с прилегающей оздоровительной зоной характеризуют, как правило, эпитетами «курортный», «солнечный», «рыбный» и пр. Сегодня к ним вполне можно добавить и прилагательное «хлебный» - в прямом и переносном смысле.

Криворожский подарок

Арабатская стрелка. Более 100 километров песчаного пляжа, теплое море, лечебные грязи, источники целебных вод... Воистину, уникальный природный уголок. В прошлом здесь интенсивно велось строительство ведомственных пансионатов, баз отдыха, оздоровительных и лечебных заведений и прочих объектов курортного назначения. Теперь не до этого - многие начатые с размахом стройки так и остались незавершенными.

В 1988 году руководство металлургического комбината «Криворожсталь» задумало построить в третьем курортном комплексе Арабатской стрелки пансионат «Приазовье» на 360 мест с перспективой расширения до 500. Под строительство был отведен участок из земель колхоза «Память Ильича», который и стал совладельцем будущего курортного комплекса; заключили договор №1123 от 31.08.88 года, определили долю каждого совладельца - и закипела работа.

Кипела она вплоть до 1996 года. Затем руководство «Криворожстали» созидать передумало и в одностороннем порядке, без согласия второго совладельца и Фонда госимущества (зато со ссылкой на известное постановление Кабмина о передаче «социалки» в коммунальную собственность), решило безвозмездно подарить Генической райгосадминистрации весь комплекс завершенных и незавершенных строений пансионата. На что руководство района с энтузиазмом откликнулось распоряжением (№150 от 18.03.96 г.) о принятии на баланс этого комплекса. Дабы областное руководство, не дай Бог, не почувствовало себя отстраненным от дел во вверенной ему «епархии», криворожцы через пару недель, точнее, 2 апреля 1996 года, написали письмо №1-242 губернаторствовавшему тогда Виталию Жолобову с той же просьбой. На что губернатор оперативно отреагировал и уже 3 апреля 1996 года (!) ответил согласием (письмо №70-7-11/1), распорядившись при этом передать недостроенный пансионат... Генической райгосадминистрации.

Почти восьмилетняя стройка обошлась металлургам, как свидетельствует акт безвозмездной приемки-передачи, в 1283591195267 крб. стоимости незавершенного строительства, 385140393680 крб. балансовой стоимости основных фондов и 74669786673 крб. товаро-материальных ценностей. Должностные лица района этой «астрономией» не пользуются, по причине ее неудобоваримости, но все же прикинули, что одно полудостроенное койко-место стоит приблизительно 40 тыс. грн.

Подарок, что называется, с барского плеча. Да вот незадача - что с ним делать? Денег на достройку, сами понимаете, у района не было и нет. Виктор Гаркавый, тогдашний глава райгосадминистрации, пока суд да дело, распоряжением №582 от 1.11.96 года передал «подарок» временно на баланс коммунального предприятия «Дирекция строящихся объектов общекурортного назначения», а также обязал назначить директора и материально-ответственных лиц. Несколько позже последовало распоряжение ввести дополнительный штат для обеспечения сохранности дорогостоящего объекта. (В 1997 году, к примеру, штат из 13 человек «потянул» на 14280 грн. без начислений на зарплату.)

Бдительная охрана продержалась более полутора лет, и в августе текущего года ее упразднили за ненадобностью - районная РЭС отключила электроснабжение объекта ввиду задолженности, часть имущества, как оказалось, «похищена в предыдущие годы», часть пришла в негодность, а деньги «на содержание персонала и охраны отсутствуют». Дирекция строящихся объектов в докладной нынешнему главе райгосадминистрации просит «решить в установленном порядке вопрос о принадлежности пансионата «Приазовье».

Как говорится, приехали. Вопрос, зачем брали пансионат, сейчас как-то неуместен. Начальство в районе новое и, кроме пожимания плечами, ничего показать не может - нет технической документации, и, похоже, никогда и не было у геничан. Отсутствует даже пообъектный перечень комплекса. Просто диву даешься, как могли взять на баланс нечто на площади 7,01 га, если даже акт безвозмездной приемки-передачи содержит буквально несколько астрономических цифр и две подписи: в графе «Сдал» - зам. ген. директора комбината «Криворожсталь» Г.Р.Козарюка, а в графе «Принял» - неразборчивый крючок?

Сведущие люди утверждают, что такая «приемосдача» очень удобна для сдающей стороны (кто, где и когда сможет установить истинные затраты на строительство против тех, которые отнесены на восьмилетнюю стройку?) и весьма обременительна для принимающей (как его продать, списать, довести до ума, эксплуатировать?). Поговаривают, однако же, что пока районные власти ломают голову над «подарком», предприимчивые сторожа делают свой маленький бизнес: койко-место в «комплексе строений и сооружений, введенных в эксплуатацию и незавершенных строительством, нынешним летом стоило 4 грн. в сутки...

Нет, что бы там ни говорили, а госсобственность- вещь великая: что угодно и сколько угодно можно передавать безвозмездно, списывать безвозвратно, великодушно дарить и при этом оставаться нравственно безупречным.

Колхозный аэродром

Интересная информация промелькнула недавно на страницах Херсонской областной газеты: «На аэродроме наконец появился хозяин». Нет, речь не о трудовых свершениях. Хозяин наконец появился после того, как аэродром «успели растащить на 40 процентов». В натуральном измерении остаток - это 21214 бетонные плиты стоимостью более 3 млн. грн. Все остальное, что «успели», представляет собой комплекс строений, сооружений и систем бывшего первоклассного военного аэродрома (исключая самолеты).

Хозяином аэродромных плит стало Геническое коммунальное предприятие «Тракт». Новая структура создана буквально на обломках ставшего ненужным запасного аэродрома Черноморского флота. По неизвестным причинам дорогостоящий военный объект не попал в перечень имущества, доставшегося Украине при разделе Черноморского флота. А посему аэродром вместе с имуществом в/ч 69117 Министерству обороны Украины не передавался, а каким-то образом достался местным органам самоуправления. В деловой переписке встречается ссылка на распоряжение Президента Украины № 133/96-рп от 31.03.96 г. (как основание для взятия на баланс), но сам этот документ увидеть не удалось.

По всей видимости, юридическая сторона дела не очень беспокоила тогдашнего главу райгосадминистрации Геннадия Заиченко, и на свет родилось распоряжение № 105 от 23.02.96 г. (на месяц с небольшим раньше упомянутого распоряжения Президента, но на полгода позже официального акта приемки-передачи имущества в/ч 69117 в коммунальную собственность от 28.08.95 г., утвержденного командующим ВПС ЧФ генерал-лейтенантом И.Фединым и главой Генической райгосадминистрации Г.Заиченко, обязывающее «передать имущество запасного аэродрома КСП «Чонгар» безвозмездно). Так же загадочно и легко распорядился г-н Г.Заиченко земельным наделом бывшего аэродрома: 206 гектаров передано предыдущему землепользователю - КСП «Хвиля революції» и почти 200 гектаров - «наследнику», КСП «Чонгар».

В дальнейшем вносились протесты районной прокуратуры, отменялись решения районных властей, принимались новые. Следы «хозяина» аэродрома окончательно затерялись после распоряжения и.о. главы Генической райгосадминистрации Виктора Гаркавого №372 от 10.07.96 г. В нем отменены предыдущие распоряжения относительно имущества в/ч 69117 - как «несоответствующие действующему законодательству» и относительно надела - «в связи с нарушением земельного законодательства». Отменить-то отменили, а нового собственника определить не удосужились. Землю, правда, передали в государственный земельный запас. А вот аэродром «повис в воздухе».

Бесхозный отнюдь не означает никому не нужный. Жители городка охотно рассказывают, как аэродромные плиты вывозились в соседний Крым, доставлялись на различные объекты «малых архитектурных форм» Геническа и района. По приблизительным подсчетам, в разные точки расползлось 17 тысяч штук «бесхозных», но добротных плит. Говорят, стоимость за единицу достигала 100 долл. Цена прочих деталей и «мелочей» неизвестна, как и имена их приватизаторов. Повторюсь, от всего имущества весьма недешевого аэродрома и военного городка осталось всего лишь 21214 бетонных плит.

Эти остатки «разбомбленного» объекта переданы новому хозяину в уставный фонд. Случай, конечно, беспрецедентный - никакое производство на голых плитах не создать. Тем не менее «Тракт» планирует использовать аэродромные плиты для строительства дороги в оздоровительной зоне Арабатской стрелки. Можно их и продать, а вырученные деньги конвертировать в строительную и прочую технику, необходимую для работы предприятия. Нормальное хозяйственное решение. Непонятно только, почему раньше ничего подобного никому не приходило в голову?

Левая, правая где сторона?

Арабатская стрелка примечательна еще и тем, что имеет реальную возможность обеспечить все коммунальные и промышленные предприятия Геническа и оздоровительную зону газом местной добычи. Сооружение газопровода началось еще в 1987 году, но окончание стройки не видно, хотя до конечной точки, что называется, рукой подать. Последним подрядчиком долгостроя выступила словацкая фирма «Полигол», но монтажные работы прекратила в полутора километрах до городской котельной.

- Как утверждает президент «Полигола» г-н Палий, - рассказывает нынешний глава дирекции Анатолий Александров, - за окончания строительства фирма не берется по причине невыполнения нашей стороной договорных обязательств контракта №1. Подтвердить или опровергнуть это утверждение мы не можем - вся документация по бухгалтерскому учету изъята Херсонской областной налоговой милицией, расчетный счет закрыт.

Да простит меня читатель за возможные неточности в терминологии - пишу так, как отражено в имеющихся скудных документах. Как удалось выяснить, семь с небольшим километров 15-километрового газопровода Счастливцево-Геническ проложила полтавская компания «Нефтегазпром». В первой половине 90-х работы были остановлены - из-за отсутствия у Геническа средств. Как разошлись районные власти и подрядчик, неведомо. Однако в июле 1995 года генический райсовет заключил со словацкой фирмой «Полигол» контракт №1 на строительные работы на газопроводе стоимостью почти 2 млн. долл. Райсовет выступил заказчиком через упоминавшуюся выше дирекцию. Проектная документация, обоснование договорной цены, процентовки, акты выполненных работ и многое другое, общепринятое в строительном деле, отсутствуют. Никто не интересовался, имеет ли словацкая фирма лицензию на право строительных работ в Украине, никого особо не волновала и сметная стоимость. И только в августе нынешнего года новое руководство дирекции обнаружило в договорных документах «арифметическую» ошибку почти на полмиллиона долларов(?!)

Похоже, строительство газопровода велось хитромудрым хозспособом, весьма удобным для всяческих комбинаций с денежными и материальными средствами. Тем же Советом несколько позже был заключен контракт №2 на прокладку внутригородского газопровода. Были еще контракты №3 и №4. Взаимные расчеты производились сложным бартером, в котором участвовали Криворожский СевГОК (железорудные окатыши), Ингулецкий ГОК (железорудный концентрат), Мелитопольский АСКОМ и целый ряд других отечественных предприятий. Несложно догадаться, что беспомощной в этих вопросах дирекции строящихся объектов отводилась роль известной конторы «Рога и копыта».

Контора лопнула после получения грузов из Словакии на 135 тыс. грн. После оформления таможенных документов дирекция не удосужилась оприходовать полученные ценности - по заявлению главного бухгалтера Лидии Новак, бывший директор Анатолий Доляновский имел обыкновение учетные документы хранить у себя. Только теперь, по истечении срока пребывания временно ввезенного имущества на территорию Украины, выяснилось, что фирма «Полигол» использует имущество вовсе не на строительстве газопровода. Причем сомнения в добропорядочности фирмы возникли не у заказчика, а у налоговых служб после задержки платежей.

Сведущие люди утверждают, что через дирекцию проворачивали и другие сделки, далекие от «объектов общекурортного назначения». Где же брались средства?

- Их перечисляли предприятия-собственники оздоровительных заведений на Арабатской стрелке, как и предусмотрено договорами, - говорит Анатолий Александров. - Скажу больше, от некоторых собственников деньги получены в счет будущих платежей, так что надо еще думать, как закончить строительство дороги и газопровода.

Вполне возможно, что рано или поздно вскроются «фьючерсные» и другие платежи сомнительной правомерности. Возможно, найдут виновных, может, они и наказание понесут. Но жителям Геническа и района от этого не станет легче: нет в городке природного газа и неизвестно, когда будет.

Как и кто распорядится национальным достоянием?..

Ко всем характеристикам Генической оздоровительной зоны стоит добавить слово «парадоксальная». Денежные средства здесь, как и везде, в дефиците. В то же время геничане, что называется, сидят на деньгах. Речь не только о криворожском и военно-морском «подарках», газопроводном расточительстве: от всех 100 с гаком оздоровительных учреждений ни город, ни район практически ничего не имеют! Все эти комплексы не являются юридическими лицами, а это означает отсутствие налоговых поступлений в местный бюджет. Почему бы не передать в коммунальную собственность района все курортно-оздоровительное хозяйство Арабатской стрелки? Такое решение было бы вполне в духе времени. И пусть районные власти продают объекты, приватизируют в установленном порядке, сдают в аренду либо эксплуатируют сами - в любом случае бюджет от этого выиграет. А главное - появится возможность создать должную коммунальную и курортную инфраструктуры на принципах самофинансирования. Ведь сегодня на Арабатской стрелке нет системы водоканализации, магистральной и подъездных дорог, телефонной сети, сферы торгового и прочего обслуживания.

С другой стороны, предприятия - собственники пансионатов, а это сплошь промышленные гиганты, мечтают избавиться от бремени социальной сферы. Правда, их мечтания несколько односторонни, они направлены в основном на ведомственное жилье и коммунально-бытовые объекты при неугасимой любви к собственным здравницам. Понять это можно, но согласиться никак нельзя, стоит лишь взглянуть на длинную череду заброшенных недостроенных баз отдыха. Все эти цеха здоровья убыточны для предприятий (а значит, и для государства), и другими быть не могут в принципе. А ведь Геническая оздоровительная зона - национальное достояние, ее развитие в интересах всей страны.

- В этом есть конструктивная мысль, - соглашается нынешний глава Генической райгосадминистрации Сергей Сиренко. - Владея собственностью, район смог бы поднять здравницу на должный уровень и решить свои проблемы.

...Интересно, нужны ли здесь решения Киева, а если да - то какими они должны быть и будут?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме