ВО ВТОРНИК ШАХТЕРОВ ХОРОНЯТ, В ПОНЕДЕЛЬНИК — БЬЮТ, А В ВОСКРЕСЕНЬЕ — ПОЗДРАВЛЯЮТ

Поделиться
Звонок о том, что «Беркут» бъет шахтеров, прозвучал в 19.45 и через три минуты я уже был перед палаточ...

Звонок о том, что «Беркут» бъет шахтеров, прозвучал в 19.45 и через три минуты я уже был перед палаточным городком, пройдя через оцепление милиции, которая удерживала всех «любознательных» на довольно почтительном расстоянии от места события. Палаточный городок, который горняки шахты им. Баракова ГХК «Краснодонуголь» разбили перед окнами молодого губернатора два месяца назад и в котором они ждут своей зарплаты, бурлил. Шахтеры скандировали: «Фашисты! Убийцы!» - и любая попытка человека в погонах подойти к ним, встречалась словами, которые женщинам лучше не слушать, а мужчины и так знают. Сотрудников «Беркута» уже не было, а на то, что произошло между ними и пикетирующими, обе стороны имели свою точку зрения. Первая из них принадлежит заместителю начальника управления МВД в Луганской области полковнику Александру Никитенко и была озвучена им утром следующего дня на импровизированной пресс-конференции:

- До 19.00 ситуация находилась под контролем и не было никаких признаков того, что может случиться ЧП. В 19.15 по телефону 02 позвонил неизвестный, представившийся краснодонским шахтером, и сообщил, что в чучело - «Паразит», которое пикетирующие собирались сжечь во время факельного шествия, заложено взрывное устройство. Заместитель начальника ЛГУ УМВД Николай Журавлев минуты три уговаривал шахтеров дать осмотреть чучело саперам в их присутствии. Пикетирующие отказались отойти от «Паразита», и тогда заместитель начальника принял решение ввести подразделение «Беркут» без щитов и без спецсредств. Цепочка «Беркута» должна была оттеснить чучело, изъять его и обследовать. Когда начали оттеснять, то сидящий шахтер закричал (все это есть в видеоматериалах):«Бей ментов!» и в сотрудников правоохранительных органов начали лететь палки, пруты и т.д. Эксперту отдела технического обеспечения, который документировал все эти события, разбили видеокамеру, а сам он получил черепно-мозговую травму. Аналогичную травму получил работник уголовного розыска Луганска. 12 работников МВД получили легкие телесные повреждения.Что касается шахтеров, то я спросил у одного из тех, кому впоследствии оказывали помощь врачи «скорой»: «Как вы попали в эту ситуацию?» - и услышал, что его кто-то из своих, сзади, толкнул на цепочку «Беркута».

После того, как я прибыл на место происшествия, то подошел к собравшимся шахтерам, зашел в толпу и сказал, что вызову прокурора области и города. В ответ ощутил удар по спине кулаком. Но ситуация не располагала к возмущению. В больницу я не побежал, хотя мог бы сказать, что у меня сотрясение мозга... В районе двадцати двух часов стали расходиться после концерта отдыхающие, и перед силами МВД была поставлена задача: сохранить их жизни и жизни шахтеров в конфликтной ситуации, чтобы она не переросла в массовые беспорядки.

«Беркуту» никто команды не давал применять физическую силу и спецсредства. После того, как в работников милиции стали бросать камни, они сохраняя себя, начали применять резиновые дубинки.»

Вторая версия озвучена Дмитрием Калитвинцевым, депутатом облсовета, председателем НПГ шахты им. Баракова:

«За три дня, как и положено, мы подали заявление в горисполком на проведение факельного шествия. С пожарными был согласован маршрут шествия, определено место, где будет сожжено чучело. Аналогичная работа была проведена и с МВД. Чучело готовилось на глазах у работников милиции и никаких вопросов до определенного момента у них не возникало. После того, как первые 20 человек стали заправлять факелы, к нам подошли и сказали, что чучело заминировано. И пока мы обсуждали, как будет проводиться проверка, появился «Беркут» и начал махать дубинками. Передо мной стояло несколько человек в масках. Один из них говорит:«Не бойся, отец, тебя бить не будем!», а сбоку выскакивает еще один и наносит удар... Потом наши прорвали милицейский заслон и «Беркут» отступил.»

К подъехавшей машине «скорой помощи» стали подводить пострадавших шахтеров. Было их три человека, и окровавленные перевязанные головы позволяли с достаточно большой долей уверенности говорить о том, что бесследно для них осмотр «Паразита» не прошел. Честно скажу, не довелось лично споткнуться об обломок трубы или зацепиться за железный прут, хотя под ноги смотрел внимательнейшим образом...

Высказав присутствующим работникам милиции все, что о них думают, пикетирующие зажгли факелы и пошли колонной по три человека на выход из парка, с твердым намерением пройти шествием по центральной улице Луганска. Слава Богу, что у тех, кто их сопровождал, хватило выдержки не препятствовать им в этом мероприятии... Спешащие на фейерверк горожане останавливались, когда мимо них с факелами проходил передовой отряд рабочего класса с рассказом о том, что произошло на площади перед местным «Белым домом». Но дальше сочувствия дело не шло...

Факельное шествие вернулось туда же, откуда и начиналось. «Скорая» уже увезла пострадавших, исчезла и пожарная машина. Шахтеры заняли позицию перед палатками и начали стучать пластиковыми бутылками. Заместитель начальника управления МВД в Луганской области полковник Александр Никитенко говорил о том, что он не знает, кто отдал приказ «Беркуту» применить силу. На третьем этаже облгосадминистрации продолжался евроремонт помещений областного Совета, а на «Театральной» площади, которая находится в двухстах метрах от места события, народ готовился лицезреть фейерверк. Что и говорить, праздничный салют был очень красив. А с подсветкой из факелов, особенно... Около 23 часов, когда мимо пикетирующих прошло уже достаточное количество горожан, Дмитрий Калитвинцев отдал команду разойтись по палаткам, оставив одну группу для охраны лагеря. Так как горняки не исключали возможности того, что ночью милиция предпримет еще одну попытку силового решения проблемы, особое внимание обращали на подготовку к адекватному ответу.

В три часа ночи в районе палаточного городка была тишь и благодать. Сотрудники МВД охраняли здание облгосадминистрации, а группа шахтеров - свой лагерь. На лбу и под глазом Дмитрия Калитвинцева четко просматривался урок «демократии», и, по его словам, никаких попыток войти в с ним контакт ни со стороны сотрудников МВД, ни со стороны областных властей предпринято не было. Хотя отдельные представители последней и говорили потом, что их незримый дух все это время был где-то неподалеку.

Утро следующего дня было таким же, как всегда. Дворники наводили метлами красоту там, где вчера была «разборка», сотрудники милиции группами стояли в разных углах парка, а пикетирующие готовились к традиционному «пластиковому року». Власть была, как невеста, которая потеряла девственность не в ту ночь и самое главное, не с тем, а теперь думающая, как все вернуть на прежние места...

По мнению заместителя председателя облгосадминистрации Валентина Дзоня, подобные действия пикетирующих прогнозировались давно: «Среди них есть люди, которые провоцировали подобные ситуации. Это заключается и в перекрытии трассы, когда на похороны приезжал премьер-министр, в драке возле одного из обменных пунктов и т.д. Все это говорит о том, что пропала управляемость пикета со стороны руководителя. В данной ситуации, поскольку пикет остался без руководства, он представляет общественную опасность. Сейчас мы уже не охраняем пикет от общественности, а наоборот, сотрудники милиции охраняют общественность от пикетирующих. Мы подготовим видеоматериалы, на которых вы увидите, кто был инициатором вчерашних событий.

За полтора месяца все попытки облгосадминистрации провести конструктивный диалог с пикетирующими упирались в то, что они требовали погашения всей задолженности по заработной плате только для себя и проявляли невнимание к тем, кто работает. Многие горняки шахт им. Баракова и «Суходольской-Восточной» не поддерживают эту акцию».

А во второй половине дня была созвана пресс-конференция, на которой присутствовали начальник управления МВД в Луганской области генерал В.Будников (знакомый многим жителям Киева по событиям у Софийского собора) и заместитель министра внутренних дел Украины генерал В.Чернышев. Собравшимся должны были показать видеозапись событий, чтобы представители масс-медиа получили полную и объективную информацию о случившемся. Посмотреть видеозапись пришел сам губернатор Александр Ефремов. Подготовленная к просмотру запись мало чем отличалась от той, что была показана по «УТН» и где также отсутствовал показ тех минут, когда шли переговоры с горняками и как «работала» милиция. Зато собравшимся показали, как пикетирующие «провожали» «Беркут»...

На вопрос, почему нельзя увидеть оперативную сьемку, а не слушать от сотрудников милиции их версию происшедшего, заместитель министра сказал о том, что ему самому хотелось бы все это увидеть своими глазами: «То, что показали, вас, конечно, удовлетворить не может. Показать в полном объеме мы можем только с разрешения прокуратуры, которая расследует это уголовное дело. И пока я сам все не увижу, этого не увидит никто. Проводится служебное расследование по всем направлениям и по результатам проверки будут сделаны выводы и принято решение. Единственную ошибку со стороны работников милиции вижу в том, что они пошли без бронещитов».

А генерал В.Будников, после того, как ему напомнили о похоронах возле Святой Софии, был предельно краток: «Что касается киевских событий, то меня девять месяцев по всему миру показывали. И за эти два года мы стали гораздо умнее - мы сегодня не себя документируем, а преступников, и это правильно. Били мы, как бъют во всем мире. И смотреть там особо нечего...»

Правда не может принадлежать только одной стороне. Правда милиции в том, что она получила сигнал о возможном взрыве и должна была на него отреагировать, чтобы избежать возможных человеческих жертв. Правда шахтеров в том, что они требуют заработанные деньги и не хотят, чтобы их били по голове резиновыми дубинками в День Независимости Украины, гражданами которой они являются. Правда же государства должна состоять в том, чтобы установить истину и определить степень ответственности обеих сторон. Кстати, остатки «Паразита» так и валяются у штабной палатки. Наверное, ждут следующего факельного шествия...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме