О ЧЕМ ШУМЯТ СУСТАВЫ

Поделиться
Врачам-ортопедам давно известно, что работающий сустав издает спектр звуков, «говорящих», здоров он или болен, изменилась ли его структура (артрозы-артриты), есть ли воспалительные процессы...

Врачам-ортопедам давно известно, что работающий сустав издает спектр звуков, «говорящих», здоров он или болен, изменилась ли его структура (артрозы-артриты), есть ли воспалительные процессы.

Чем раньше выявляется неблагополучие, тем эффективней лечение. Традиционные методы: рентгенологический, артроскопический, биохимический с трудом справляются с ранней диагностикой заболевания.

Много лет изучением суставных шумов занимается доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Е.Подрушняк (Институт геронтологии АМН Украины). Он выявил четкую зависимость вида и степени заболевания от характера шума. Чтобы стать таким специалистом, как уважаемый профессор, нужны годы опыта и музыкальный слух.

А как этот драгоценный опыт внедрить в повседневную практику? Ученые кафедры акустики и акустоэлектроники Национального технического университета «Киевский политехнический институт» разработали акустическую систему для диагностики суставов.

Опытные образцы системы уже изготовлены и переданы в ведущие клиники Киева для медицинской апробации.

Работа с системой не требует от врача специальной технической или математической подготовки, измерения объективны. Для пациента обследование безболезненно и полностью безвредно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме