В Украине перед выборами рекордно вырос спрос на доллары

Поделиться
© AMagill, flickr.com
Высокий спрос на иностранную валюту вызван перманентными девальвационными ожиданиями из-за парламентских выборов и возможных экономических потрясений, которые по аналогии с 2008 годом ожидаются именно в сентябре-октябре.

Уверения Нацбанка и правительства в стабильности украинской денежной единицы не убеждают население прекратить скупать иностранную валюту - из-за страхов за свои сбережения граждане в июле увеличили спрос на доллары до рекордного за последние 9 месяцев уровня.

Спад деловой активности и разгар отпусков не отпугнули население с валютного рынка. Общий спрос физических лиц на иностранную валюту в июле подскочил на 26% по сравнению с июнем и стал пиковым с ноября 2011 года - 2,35 млрд долларов, сообщили в Национальном банке. Хотя стоит признать, что и продажа наличной валюты населением также выросла, даже быстрее – на 37%, до 1,54 млрд долларов. Именно благодаря этому постоянный дефицит наличного рынка вырос незначительно – всего на 50 млн долларов, до 810 млн долларов, пишет "Коммерсант-Украина".

Массовая скупка валюты оказалась даже выгодной для банков – прирост валютных депозитов физических лиц на 419 млн долларов также оказался максимальным с начала года. Столь высокий спрос на иностранную валюту вызван перманентными девальвационными ожиданиями из-за парламентских выборов и возможных экономических потрясений, которые по аналогии с 2008 годом ожидаются именно в сентябре-октябре.

- Украинцы запасаются валютой: в июле купили более 800 млн долларов

«Июнь и июль стали неожиданными с точки зрения спроса на валюту населения. Кто не очень верит в стабильность национальной валюты, тот хочет ближе к осени конвертировать ее в иностранную. В последнее время спрос несколько спал, так как Нацбанк твердо показывает, что он готов продавать валюту и обеспечивать стабильность гривны. Но, думаю, еще будут напряженные моменты, так как спрос еще не исчерпан», - прокомментировал ситуацию член правления-казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.

Но потенциал розничного спроса достаточно ограничен. «В ближайшее время люди будут покупать валюту и класть ее на депозиты. Но с сентября цены могут начать расти, как это всегда происходит осенью, и население будет больше тратить денег, чем сберегать. И у населения не будет такого большого количества денег, чтобы спровоцировать девальвацию, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Однако предприятия будут продолжать покупать валюту, чтобы перед выборами вывести деньги в офшоры, как они это делают всегда».

Эксперты считают, что в большей степени ситуация на валютном рынке будет зависеть от действий регулятора. «Если вопрос девальвации зависит от каких-то внешних факторов, то действия Нацбанка не дадут особенных результатов. Но если это вызвано эмоциональными ожиданиями, то интервенции центробанка как раз сыграют свою положительную роль»,- уверен Дмитрий Золотько. !zn

Читайте также:

Нацбанк потратит 5 млрд долларов на поддержание курса гривны

Украина должна отказаться от привязки гривни к доллару - Янукович

Украинцы за месяц в 2,5 раза увеличили скупку валюты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме