В Украине повышена плата за пользование стационарным телефоном

Поделиться
С инициативой поднять тарифы на 10% выступил крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком", приватизированный в 2011 году и тогда же добившийся первого увеличения тарифов.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на заседании 21 июня приняла решение о повышении предельных тарифов на пользование основным телефонным аппаратом в городах для населения и бюджетных абонентов на 10%: без почасовой оплаты – на 2,48 грн, с почасовой – на 2,24 грн.

Как говорится в сообщении НКРСИ, в сельской местности тарифы для населения на эту услугу также будут повышены на 10%: без почасовой оплаты – на 1,36 грн без НДС, с почасовой оплатой – на 1,18 грн без НДС.

Для небюджетных юрлиц в городах стоимость пользования стационарным телефоном возрастет на 5%, или на 1,86 грн без почасовой оплаты и на 10%, или 3,22 грн – с почасовой оплатой.

Комиссия отмечает, что рассчитывает на вступление в силу новых тарифов с 1 июля и уже направила свое решение на регистрацию в Минюст.

Согласно сообщению, с 1 ноября должно последовать новое повышение тарифов. При этом в сообщении говорится лишь об увеличении тарифов на пользование телефоном в сельской местности еще на 10%.

НКРСИ подчеркивает, что одновременно уже на первом этапе уменьшается размер платы за установку телефона на 30% – до 70 грн, а для юрлиц – на 60%, до 100 грн.

"Сегодня тарифы на отдельные услуги находятся ниже себестоимости и покрываются за счет более рентабельных сегментов рынка", – аргументирует свое решение Комиссия. По ее мнению, постепенное приближение тарифов к себестоимости создаст лучшие условия для развития рынка, в частности, для развития телекоммуникационной сети сельской местности, остающейся дотационной.

"Наша основная цель – это создание привлекательных условий для развития конкурентного рынка телекоммуникационных услуг с учетом баланса интересов государства, операторов и потребителей", – цитируется в документе комментарий главы НКРСИ Петра Яцука.

Как сообщалось, с инициативой поднять тарифы на 10% выступил крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком", приватизированный в 2011 году и тогда же добившийся первого увеличения тарифов.

Январь-март этого года компания завершила с чистой прибылью 5,4 млн грн по МСФО, однако в целом по итогам года " ожидает убыток в 266 млн грн. Помимо того ее абонентская база по фиксированной связи, упавшая в 2011 году, продолжает сокращаться.

На конец первого квартала "Укртелеком" имел 8,071 млн основных телефонных аппаратов в городах и 1,526 млн – в сельской местности. За три месяца их число сократилось соответственно на 0,123 млн и 0,023 млн, или 1,5%. !zn


Читайте также:

В «Укртелекоме» считают, что экономить на выходном пособии для работников – это нормально

«Укртелеком» расcчитался по старым долгам новым российским кредитом

ФГИ проверит, как новый владелец «Укртелекома» выполняет взятые на себя обязательства

«Укртелеком» откажется от дешевой сельской связи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме