Объединенная оппозиция в свои списки на выборах «тушек» брать не будет

Поделиться
© frontzmin.ua
Объединенная оппозиция обнародовала принципы, на которых будет формировать партийный список и список кандидатов-мажоритарщиков на парламентских выборах. «Тушек» брать не будут.

Лидеры партий, входящих в Объединенную оппозицию, в четверг, 21 июня, подписали декларацию, в которой изложены принципы определения кандидатов на парламентских выборах в октябре 2012 года.

Как сообщает пресс-служба партии «Батьківщина», свои подписи под документом поставили Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и другие.

Объединенная оппозиция обязалась формировать список в открытом режиме, опубликовать автобиографии кандидатов в народные депутаты, их декларации о доходах, свидетельство об образовании, сведения о гражданстве Украины.

В списки не попадут те, «кто менял свою политическую позицию вопреки волеизъявлению избирателей, сделанному в 2007 году» (на последних парламентских выборах).

Руководство Объединенной оппозиции отдельно отметило, что «при отборе кандидатов принципиальным является тот факт, что народный депутат текущего созыва Верховной Рады выдержал искушения или угрозы власти, не изменил стране и избирателям - не перешел в провластное большинство».

Как отмечается в сообщении, те, кто попадет в кандидаты и станет депутатом, должны поклясться, что не будут менять свою политическую позицию в течение действия мандата, постоянно принимать участие в работе Верховной Рады следующего созыва и ее органов, публиковать раз в год декларации о доходах и расходах, а также голосовать исключительно лично. За голосование карточками других народных депутатов будет введена уголовная ответственность.

Важным критерием честности выборов оппозиционеры считают освобождение лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечение их полноценного участия в этих выборах.

«В отличие от правящей Партии регионов, которая сфальсифицировал президентские выборы 2004 года и грубо нарушила демократические стандарты при проведении местных выборов 2010 года, - говорится в декларации, - партии и политики, входящие в Объединенную оппозицию «Батьківщина», в свое время обеспечили проведение двух парламентских (2006, 2007) и президентских (2010) выборов честно, справедливо, прозрачно, в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами, что признано как внутри страны, так и международным сообществом».

Объединенная оппозиция создана на основе партии «Батьківщина», в мае в нее вошли «Фронт змін», «Народная самооборона», «Реформы и порядок», «За Украину!» и Народный рух Украины. В июне к ней присоединилась «Громадянська позиція». !zn

Читайте также:

Тимошенко потребовала объединить все «реальные оппозиционные силы»

«Громадянська позиція» Анатолия Гриценко присоединилась к объединенной оппозиции

Депутаты Литвина предоставили свои терминалы для карточек «тушкам», чтобы принять закон о языках

Окончательный состав Объединенной оппозиции определится на следующей неделе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме