НБУ стимулирует банки меньше привлекать валютных депозитов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Регулятор повысил нормативы резервирования валютных вкладов для коммерческих банков. Как результат, финучреждения вынуждены будут пересматривать доходность депозитов в иностранных валютах в сторону уменьшения процентов. Таким образом Нацбанк проводит политику дедолларизации экономики, в частности, структуры депозитов, стимулируя отдавать предпочтение вкладам в гривне.

Национальный банк Украины (НБУ) с 30 июня повышает нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте на 1-1,5 процентных пункта, в частности, по краткосрочным средствам и депозитам юридических и физических лиц с 8% до 9%, а по долгосрочным – с 2% до 3%.

Согласно постановлению НБУ №248 от 19 июня, разосланному банкам в среду, норматив резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц до востребования и по средствам на текущих счетах увеличен с 8,5% до 10%.

НБУ прогнозирует снижение ставок по валютным депозитам


Помимо того, с 2% до 3% повышен норматив резервирования по валютным средствам (кроме российских рублей), привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций нерезидентов.

Нормативы по гривневым вкладам остались неизменными и равны нулю.

Как сообщалось, Нацбанк с 31 марта повысил на 0,5% объемы резервов для текущих валютных счетов юридических и физических лиц - до 8,5% и краткосрочных валютных вкладов - до 8%.

Эксперты считают, что увеличение норм резервирования приведет к удорожанию ресурсов, а значит, заставит банки пересматривать доходность депозитов в сторону уменьшения.

В НБУ ранее c, что банкам ради сохранения своей прибыли придется снизить цену привлечения валютных депозитов. В этом случае цель Нацбанка, по словам представителя регулятора, - не отнять у банков деньги, а дать рынку сигнал, что НБУ видит падение кредитного портфеля в валюте, в то время как пассивы растут. !zn

Читайте также:

НБУ: Ограничивать размер депозитных ставок - неправильно

НБУ: Вкладчики должны более ответственно выбирать банки

Депозитные и кредитные ставки снизятся из-за низкой инфляции - прогноз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме