Сын Януковича раскритиковал решение повысить пошлины на иномарки

Поделиться
Депутат считает, что "спецпошлина на автомобили - один из самых худших методов защиты украинского автопрома", а ее введение будет "иметь разрушительные последствия для украинского рынка".

Народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович считает, что повышение пошлины на импортные автомобили является наихудшим способом защиты национального производителя.

Соответствующую позицию депутата распространила его пресс-служба.

"Введение спецпошлины на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка", - заявил Янукович, комментируя инициативу Министерства экономического развития и торговли Украины.

Он отметил, что "спецпошлина на автомобили - один из самых худших методов защиты украинского автопрома".

"Если мы говорим о развитии, а не о консервировании отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На условиях, которые предлагаются, можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом. Цены на украинские автомобили сразу же повысятся, но не за счет улучшения качества, просто на рынке не будет выбора. При этом больше всего пострадает средний класс населения", - цитирует слова депутата его пресс-служба.

Читайте: Иномарки снова будут дорожать: Украина введет пошлины на импорт авто

По мнению Януковича, спецпошлина также ухудшит позиции Украины на мировом рынке: "Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт - АПК, металлургию и так далее".

Депутат считает, что, в первую очередь, инициатива по введению пошлины на автомобили "больно" ударит по экономике государства в целом: "Таким шагом Украина вынудит многих импортеров просто уйти из нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в госбюджет от импорта автомобилей".

"В 2009 году это уже пробовали - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более 500 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 июня, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении пошлины на импортные автомобили, однако документ еще не опубликован и он не вступил в силу. !zn

Читайте также:

Иномарки снова будут дорожать: Украина введет пошлины на импорт авто

Программа надежд для автопрома

Азаров запретит за бюджетные средства закупать импортные товары вместо отечественных

Кабмин потребует у ВТО поднять пошлины на импортные автомобили

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме