Оппозиция подралась с «Беркутом» на Майдане

Видео
Поделиться
© news.intv.ua
Сторонники оппозиции повалили на Майдане Независимости две секции металлического ограждения вокруг фан-зоны Евро-2012. После чего «Беркуту» удалось вытеснить их на перекресток улиц Институтской и Крещатика. Тем не менее, нескольким представителям оппозиции удалось прорваться на территорию фан-зоны.

В центре Киева между оппозиционерами, протестующими против законопроекта о региональных языках, и отрядом «Беркута» произошло столкновение, в результате которого снесен один из элементов забора фан-зоны.

Сторонники оппозиции во главе с народными депутатами от «БЮТ-Батьківщини» и НУ-НС устроили столкновение с бойцами спецподразделения «Беркут». Они повалили на Майдане Независимости две секции металлического ограждения вокруг фан-зоны Евро-2012.

Однако на протяжении нескольких минут «Беркуту» удалось вытеснить на перекресток улиц Институтская и Крещатик сторонников оппозиции.

Движение транспорта в направлении Европейской площади осложнено. В целом около 500 сторонников оппозиции, которые выступают в защиту украинского языка, дошли по улице Институтской к фан-зоне Евро-2012.

Нескольким представителям оппозиции удалось прорваться на территорию фан-зоны Евро-2012 на Майдане Незалежности в Киеве. Трое из них влезли на металлические конструкции сцены и прикрепили два государственных флага. В поддержку этих действий сторонники оппозиции исполняют Государственный гимн Украины.

Через некоторое время бойцы спецподразделения окружили тех, кому удалось прорваться на территорию фан-зоны, и вытеснили их за ее пределы.

Читайте: Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27-ми).

Под здание Верховной Рады Украины во вторник пришли до 9 тыс. сторонников различных политических сил - как противников, так и сторонников принятия законопроекта.

Под стенами парламента произошли стычки между оппозиционерами и милицией. В ходе стычки против оппозиционных митингующих применили слезоточивый газ. !zn

Читайте также:

Милиция задержала писательницу Ирэну Карпу после выступления на митинге возле Рады

Никто из руководителей оппозиционных фракций не дал команду силой разблокировать Раду, - НУНС

Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме