АМКУ оштрафовал "Укрспирт" на 200 млн грн

Поделиться
АМКУ отмечает, что вследствие неправомерных действий предприятий произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг, 31 мая, оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в 2010 году государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

В свою очередь, его правопреемник ГП "Укрспирт" установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.

АМКУ отмечает, что вследствие неправомерных действий предприятий произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности.

Ведомство уточняет, что в 2010-2011 гг. указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины.

Как сообщалось, правительство в конце июля 2010 года приняло решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие (ГП).

ГП отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия, которое возглавляет Николай Присяжнюк.. !zn

Читайте также:

«Укрспирт» - самая позорная дыра госбюджета

АМКУ приказал заправкам сделать А-95 бензин доступным

АМКУ расследует повышение перед Евро-2012 стоимости проживания в отелях и цен на такси

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме