В Киевском СИЗО пообещали отпустить Завадского на лечение в больницу

Поделиться
© zavadsky.net.ua
Руководство Киевского СИЗО заверило уполномоченного по правам человека, что будет сделано все возможное для скорейшего дополнительного медицинского обследования аккордеониста.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская 7 мая посетила известного аккордеониста Игоря Завадского, который сейчас находится в Киевском СИЗО в связи с обвинением в растлении несовершеннолетних.

Как сообщается на сайте омбудсмена во вторник, во время встречи с Завадским омбудсмен сосредоточила внимание на том, была ли предоставлена ему необходимая и своевременная медицинская помощь (поскольку у Завадского проблемы со зрением, и без адекватного и быстрого реагирования это может привести к необратимым последствиям для здоровья музыканта).

В частности Лутковская выяснила, что сотрудники Киевского СИЗО пригласили лечащего офтальмолога И.Завадского, который в свое время делал ему операцию на глазах, для проведения консультативного осмотра в условиях следственного изолятора.

Прокуратура решила проверить, откуда у Завадского мобильный, а не за что его избили

"Врач сделал соответствующие выводы, однако они базировались исключительно на поверхностном обследовании, без применения надлежащего инструментария. Офтальмолог записал в медицинской карточке Игоря Завадского, что ему необходимо провести дополнительное обследование в клинической больнице. В связи с этим сотрудники следственного изолятора по собственной инициативе обратились в Центр микрохирургии глаза с просьбой установить, есть ли возможность провести указанное дообследование в условиях больницы", - отмечается в сообщении.

Руководство Киевского СИЗО заверило уполномоченного по правам человека, что при получении позитивного ответа из Центра микрохирургии глаза будет сделано все возможное для скорейшего дополнительного медицинского обследования аккордеониста.

Как сообщалось, заслуженный артист Украины Завадский был задержан 23 марта. Милиция предъявила ему обвинение в растлении несовершеннолетних. По информации начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса (растление несовершеннолетних) против музыканта И.Завадского, его пиар-менеджера и водителя. И.Завадский и его директор находятся в следственном изоляторе, а водитель - на подписке о невыезде.

Адвокат музыканта распространил в СМИ информацию о том, что правоохранители якобы совершали противоправные действия против И.Завадского, избивали его. Милиция опровергла эти сведения.

Прокуратура Киева, проверив эти заявления, сообщила, что, согласно заключению судебно-медицинского исследования, у аккордеониста обнаружен кровоподтек на правом запястье и кровоподтек на правой ноге. Эти телесные повреждения считаются легкими и получены во время его задержания. !zn

Читайте также:


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме