Президент Литвы "обменяла" у Януковича участие в саммите на встречу с Тимошенко

Поделиться
Даля Грибаускайте планирует встретиться и с Януковичем на саммите в Ялте, и с Тимошенко в больнице в Харькове. Свое согласие приехать в Украину президент Литвы огласила только после того, как получила соответствующее обещание от украинского гаранта.

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит ялтинский саммит президентов Центральной Европы.

Такое решение литовский руководитель приняла после того, как президент Украины Виктор Янукович пообещал ей организовать встречу с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко.

"Я говорила с президентом Украины о состоянии здоровья Тимошенко. Мы договорились с Виктором Януковичем, что у меня будет возможность встретиться с Юлией Тимошенко в Харькове. Это кардинально меняет ситуацию", - цитирует Грибаускайте "Польське радіо".

Напомним, еще несколько дней назад сообщалось, что у президента Литвы Даля Грибаускайте еще не было официального решения о своем участии в майском саммите в Ялте.

Президенту Литвы также стало известно, что "скорее всего, во вторник лидера украинской оппозиции переведут из колонии в больницу".

Вместе с тем напомним, что по словам адвоката Тимошенко Александра Плахотнюка, говорить, что 8 мая ее переведут на лечение в харьковскую больницу, преждевременно. По его словам, начинать лечение после 20-дневного голодания - «смерти подобно».

Также Даля Грибаускайте отметила, что по-прежнему будет отмечать: процесс евроинтеграции Украины важен как для самого Киева, так и для ЕС.

Руководители других балтийских государств - Латвии и Эстонии - решили не ехать на встречу в Ялту. Приглашение на саммит глав государств Центральной Европы приняли несколько президентов стран нашего региона. Кроме литовского лидера, участие в ялтинском саммите подтвердили президенты Польши, Словакии и Молдавии. !zn

Читайте также:

Украинки призвали влиятельных женщин мира вступиться за Тимошенко

Президент Литвы донесла до Януковича точку зрения Евросоюза в деле Тимошенко


Германия призвала прекратить дискуссии о бойкоте Евро-2012 и сконцентрироваться на помощи Тимошенко

Седьмой европейский президент отказался от участия в саммите Центральной Европы

Еще два президенты отказались ехать в Украину

Президент Германии отменил визит в Украину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме